Луцкие пограничники: Мы едины и не оставим жителей Донбасса в беде

В Красноармейском районе Донецкой области сейчас несет службу пограничное подразделение «Луцк-1». В его составе — военнослужащие из Волынской и Ровненской областей. Журналисты медиа-центра «Вчасно UA» провели один день вместе с пограничниками, узнали о выполнении боевых задач, и о том, как налажен быт подразделения.

Пограничники подразделения "Луцк -1" несут службу на Селидовском посту

На встречу к пограничникам группа «Вчасно UA» ехала к Селидовскому блокпосту (ранее пост ГАИ). Нас сразу предупредили – подъезжать не спеша, фототехнику не доставать. Машину встретил совместный наряд сотрудников МВД и Госпогранслужбы. Проверка документов, объяснение цели передвижения, встреча с проводниками.

Служба на условной границе

Селидово. Теперь здесь и далее в сторону Донецка проходит условная приграничная территория. Ни одна машина не проезжает без контроля.

«Наша задача – обнаружение оружия, нелегальных грузов, а также выявление лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям», - рассказывает пограничник Владимир Петрович, которого между собой сослуживцы называют просто Петрович. Он служил на границе 20 лет, ушел на пенсию, а 8 месяцев назад был мобилизован — и вот теперь вновь в строю.

Владимир - пограничник подразделения "Луцк-1" Владимир - пограничник подразделения "Луцк-1"«Как-то мы задержали грузовые машины, которые направлялись в Донецк. Везли нелегальный груз. Обычно такие перевозчики стараются объехать блокпост по полям или проселочным дорогам. В этот раз они заблудились и по ошибке выехали прямо на пограничников. Не факт, что и в объезд не наткнулись бы на наших ребят – они дежурят везде, а не только на этой дороге. Патрулируют на транспорте и пешком», – говорит Петрович.

Наиболее неспокойным направлением пограничники считают дороги от Курахово в сторону Марьинки. Несет службу подразделение «Луцк -1» и в районе Песок. Там неделю назад во время совместной поездки с представителями ОБСЕ пограничники попали под обстрел. Четверых ранило. Одного из них – командира, в тяжелом состоянии отвезли в Красноармейск, а оттуда на вертолете отправили в Днепропетровск. Сейчас все идут на поправку и обещают вернуться.

«Здесь опасные ситуации – это рутина, к которой привыкают. Человек по своей природе может ко многому привыкнуть, - философствует Петрович, -

Это сейчас относительно тихо, а раньше все гудело от взрывов! Мы уже на слух научились определять, что и откуда летит. Так вот, одним нужен день-два, чтобы привыкнуть, другим — неделю или месяц».

Проверки на дорогах пограничники осуществляют круглосуточно. Через Селидовский пост проезжают либо военные, либо местные жители соседних сел. На требование остановиться и показать документы, гражданские люди реагируют по-разному. Одни недовольны, ворчат, обижаются. Другие относятся спокойно и с пониманием.

Проверка документов и транспорта Проверка документов и транспортаЗа время нашего присутствия на блокпосту видели разную реакцию людей. Пара мужчин средних лет ехала со стороны Карловки. Остановились. Документы и машину показали, сдерживая недовольство. А вот пара пенсионеров подъехала и прошла ту же процедуру проверки спокойно и без нервов. Водитель рассказал, что через Селидовский пост проезжает два раза в неделю из Новогродовки в Мэмрик. Так дед Василий ездит к внукам. О ситуации в Донбассе говорит: «Скорей бы уже этих бандюков, сепаратистов всяких, повыгоняли. Жизнь надо налаживать и мирно жить».

Понять друг друга: пограничники и мирное население

Пресс-офицер Роман, сопровождающий нас, рассказал, что до подразделения «Луцк- 1» в Красноармейском районе несли службу пограничники из Чопского, Мукачевского и Львовского погранотрядов. Поэтому к приезду луцких пограничников местное население уже привыкло к военнослужащим из Западной Украины.

Роман - пограничник, пресс-офицер подразделения "Луцк -1" Роман - пограничник, пресс-офицер подразделения "Луцк -1"«Местные приходят к нам. Кто пироги приносил, кто помогал свет и воду проводить к месту нашей дислокации. Здесь ведь тоже люди хотят мира. И совсем неважно, кто и на каком языке говорит. Мы благодарны всем, кто вносит даже минимальную лепту», - рассказывает Роман.

Действительно, в разговоре с жителями Красноармейского района многие военнослужащие переходят с украинского на русский язык. Таким образом, выражают уважение к собеседнику, ломая стереотипы о том, что западная Украина и восточная не могут друг друга понять.

Среди луцких пограничников есть и русскоязычные военнослужащие. В шутку они себя называют «русскоговорящий бендеровец».

Уже стало традицией то, что пограничники делятся продуктами с теми, кто нуждается. На днях отправляли переселенцам хлеб, сало и мед. Собираются везти продукты в один из детских домов. Говорят, это возможно благодаря волонтерам и гособеспечению.

Пограничники прекрасно знают настроения местных жителей. Для этого есть специальный отряд разведки, ведется работа с населением. Информация собирается в единый центр. Заверяют, что ситуация под контролем.

Дом – учебные классы, семья – сослуживцы

Они не были дома полгода и больше. Вместо уютных домашних спален — переоборудованные под казарму учебные классы. В суровый мужской быт удачно вписываются детские рисунки на стенах, литературный уголок и пианино в комнате фельдшера, бюст Шевченко и Библия на рабочем столе старшины. На стене — красно-белый флаг родной Волынской области.

Фельдшер-пограничник Михаил отвечает за здоровье военнослужащих. Признается, что все ребята крепкие, бывают лишь редкие случаи простуды. Благодаря волонтерам медикаменты есть всегда.

Михаил - фельдшер, пограничник подразделения "Луцк-1" Михаил - фельдшер, пограничник подразделения "Луцк-1"Медик родом из Волыни. Думал, что война будет быстротечной, но ошибся: «Она оказалась затяжной, я не уверен, что победа будет быстрой. Дай Бог, чтобы была она бескровной. Войну за Украину мы уже выиграли, а вот за Луганщину и Донетчину пока нет».

Увидеть на месте дислокации сразу всех пограничников невозможно. Одни уходят в наряд на службу, другие приходят.

За то, чтобы в столовой были продукты, а в комнатах тепло, отвечает военный пенсионер из Луцка Владимир. Это человек с особым чувством юмора. Родился в Грузии, живет в Украине. Дома его ждут жена, сын, две внучки, мама и сестра. В 54 года Владимир ушел добровольцем в АТО. Теперь его семьей стало пограничное подразделение.

Владимир - начальник отделения логистики в пограничном подразделении "Луцк-1" Владимир - начальник отделения логистики в пограничном подразделении "Луцк-1"«Мне страшно было лежать на диване, я боялся умереть от страха. А пошел служить — и все наладилось. Депрессии прошли, я помолодел лет на двадцать», - бодро шутит Владимир.

Когда только начинались боевые действия в Донбассе, он вместе с другими военными пенсионерами просился на войну, но их не взяли. Вспоминая то время, становится серьезным: «Только по Волынской области 2000 афганцев, ветеранов ломанулись в военкоматы. Но нас не взяли. Понабирали молодых неопытных ребят, а они ничего не умели, и научить их было некому. Вот и погибло много их. А мы 25 лет и больше прослужили. Я уже со второй попытки со скандалом смог мобилизоваться. Тут мне спокойнее».

Теперь Владимир исполняет обязанности начальника отделения логистики. Привез с собой из дома целый Камаз продуктов, который помогли собрать земляки. Говорит, что запасов надолго хватит. И даже с другими есть чем поделиться. Угля для отопления тоже достал столько, сколько нужно. В комнатах тепло и уютно.

Философия мира луцких пограничников

Что изменила в вас война? Этот вопрос мы задавали каждому пограничнику, с которым общались. Многие говорили о том, что появилась ответственность за страну, стало явным понимание единства между всеми регионами Украины. Сегодня всех объединяет желание мира.

Видят и знают пограничники, что уже по обе стороны условной границы люди устали от войны, и как только ситуация начинает стабилизироваться, как будто кто-то масла в огонь подливает, и конфликт разгорается с новой силой.

«Нельзя так с народом поступать – использовать его в целях маленькой группы людей. Нельзя брать и принуждать силой любить чужую страну, с помощью черной пропаганды навязывать мысли жителям определенного региона. У нас хороший народ и прекрасная страна. И сейчас как никогда мы едины и не оставим жителей Донбасса. Мечтаем, чтобы война закончилась и больше не было жертв среди военных и мирных людей. Любая война заканчивается миром и надо верить, что он наступит как можно быстрее», - уверены пограничники.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev