В кризис появляется шанс начать все сначала

Как бы грозно не звучало слово «кризис», оно не такое уж и страшное. В переводе с греческого означает «время выбора». Именно кризис помогает многим людям найти свое место в жизни, получить опыт преодоления трудностей. Если вы относитесь к тем, кто боится кризиса и не может справиться с его последствиями, то советы в этой статье помогут вам по-иному посмотреть на ситуацию.

Сегодня существует множество примеров того, как люди, теряя все, потом начинают жить по-новому. Такой шанс есть у каждого.

Ограничьте информацию о кризисе

Во время кризиса все СМИ наперебой сообщают информацию, которая пугает людей. Цены растут, люди страдают, мошенники используют ситуацию в своих целях, политики громко обвиняют друг друга, прорицатели вещают об испытаниях человечеству.

Количество негативной информации в такое время зашкаливает и приводит к тому, что уже ни о чем хорошем вы не можете думать. Вы способны поддержать разговор только на негативную тему, а хорошего в беседе нечего сказать. Это значит, что кризис «поглотил» вас.

Ограничьте количество «кризисной» информации в своей жизни. Ищите добрые новости, позитивные эмоции. Меньше проводите время перед телевизором и больше общайтесь с интересными людьми.

Это не значит, что вы должны быть равнодушными к происходящему. Вы по-прежнему можете принимать активное участие в общественной жизни. Но, думая о хорошем, можно дарить позитив и другим людям, поддерживать их, получать взамен тоже положительные эмоции.

Не разрушайте, а создавайте

Не занимайтесь саморазрушением, участвуя в различных обсуждениях, скандалах. Перестаньте себя критиковать, не слушайте тех, кто осуждает вас. Забудьте о том, что вам кто-то что-то должен. В этой ситуации действует правило «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Ни нытье, ни жалобы вам не помогут.

Если вы потеряли работу, то не тратьте время на обиды, а сразу же беритесь за поиски новых возможностей. Если у вас есть хобби, которым вы увлекаетесь, то оно может стать началом вашего бизнеса.

Именно так удалось многим переселенцам из Донецкой области найти для себя новый источник заработка. Кто-то продает вязаные вещи, варит натуральное мыло, шьет одежду, делает мебель. У этих людей появилось больше времени для любимого занятия, которое еще и стало приносить доход.

Гоните лень и депрессию, будьте активными

Чем больше вы сидите перед телевизором, лежите на диване и ничего не делаете, тем больше в вас будет появляться лени и апатии.

Заставляйте себя двигаться. Гуляйте. Работайте на земле или просто занимайтесь спортом. Будьте активными даже тогда, когда вам кажется, что нет сил. Через время вы почувствуете прилив энергии, появится хорошее настроение и желание что-то изменить в своей жизни. Верьте в себя и помните, что «дорогу осилит идущий».

Найдите плюсы, используйте свой шанс

Прекратите игру на выживание и начните просто жить. Позвольте себе делать то, что вам хочется, несмотря на стереотипы или другие препятствия. Например, если вам 40 лет, и вы всю жизнь мечтали научиться кататься на роликах, то сделайте это – масса ярких эмоций и отличное настроение вам гарантированы.

Используйте кризис как возможность реализовать свои способности и таланты,открыть в себе что-то новое. Многие известные люди добились успеха именно во время кризисов.

Кризис приводит к переоценке ценностей

В самое трудное время происходит переоценка ценностей. Если вы раньше пропадали на работе сутками, то в кризис сможете оценить поддержку близких и понять, как они вам дороги. В кризисных ситуациях люди склонны больше помогать друг другу, чем в спокойное время.

Часто в кризис меняется круг общения человека - остаются рядом самые надежные и преданные друзья, появляются новые интересные знакомства.

Некоторые люди в кризис понимают, что хотели бы жить в другом городе и уезжают, делая шаг навстречу новой жизни. Хотя раньше они могли годами раздумывать и не решаться на переезд. В кризисной ситуации люди становятся смелее.

Определите свои новые цели

Человек без целей впадает в депрессию и теряет смысл жизни. Чтобы этого не произошло, определите для себя несколько самых важных для вас задач на будущее. Они могут быть из любой сферы – финансовой, творческой, спортивной или другой. Чем больше выберете сфер, тем

больше у вас будет альтернативных путей. Подумайте, что вы делаете сейчас для достижения этих целей. Исключите то, что вас не двигает вперед.

Цели, которые остались в вашем списке, помогут вам понять то, в каком направлении двигаться дальше. Верьте в себя и удачу, будьте готовы к трудностям и мужественно их преодолевайте. Помните, что можно упасть, но всегда можно подняться и идти дальше. Так вы не просто преодолеете кризисную ситуацию, а и сможете открыть для себя новые горизонты успеха.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev