«Здесь нет «бэндеровцев», и мы для них не «быдло» - студенты из Донбасса ломали стереотипы в Карпатах

В Карпатах студенты из Донбасса вместо лютых «бэндэровцев» наткнулись на гостеприимных верховинцев.

Для студентов Донецкого национального технического университета, который из-за боевых действий на Донбассе вынужден был перебраться в прифронтовой Покровск, возможность выехать хотя бы за пределы области ныне выпадает не так часто, передает корреспондент ИА «Вчасно».

Дома, в Донецке, один из крупнейших вузов страны помимо научной жизни вел и богатую культурную.

Практика студенческого обмена раньше широко использовалась в ДонНТУ. С началом боевых действий о большинстве мероприятий пришлось забыть – на первый план перед университетом встали проблемы выживания на новом месте.

Идея пригласить студентов с востока в украинские горы поступила от жителей Ивано-Франковской области. Здесь всегда рады гостям, но сейчас необходимость взаимодействия вызвана не просто широким карпатским гостеприимством, а важностью построения диалога между Востоком и Западом, и в особенности среди молодежи, признается один из инициаторов проекта «Рожнятівщина об’єднує Схід і Захід разом» волонтер, преподаватель и бывший воин АТО Василий Гладенький.

«На Донбассе часто слышал от ребят, что многие хотят побывать у нас в Карпатах, - рассказывает Василий. – Тогда возникла идея начать хотя бы с малого и пригласить группу студентов. Очень важно достучаться именно до молодежи, в ней наше будущее. Если подрастающее поколение построит между собой диалог, тогда многие вопросы отпадут сами собой».

Для студентов, большинство из которых переселенцы из временно оккупированных территорий, помимо эстетического шока визит на Западную Украину ознаменовался личными открытиями.

Вместо лютых «бэндэровцев» гостей из Донбасса приняли радушные бойки – жители Рожнятовского района на Франковщине.

С первых минут имевшие место стереотипы и опасения вдребезги разбились о гостеприимство местных жителей и красоту Карпат.

В гостях студенты познакомились с историей живописного края, его знаковыми местами, национальными традициями, кухней, и самое главное – его людьми.

Они здесь, по словам туристов из Донбасса, оказались на удивление открытыми.

«Мы столкнулись с неподдельным интересом и сочувствием, какое может быть уже и не ожидали встретить ни на Западной Украине, ни у себя дома. Это неожиданно для нас…и трогательно».

Одним из ярких моментов путешествия для донецких студентов стало покорение карпатской вершины – горы Грофа.

По горным тропам, пробираясь через буреломы и реки, без сил, но переполненные азартом, они взяли первую в своей жизни высоту.

«Было сложно, местами даже очень, но то, что ждет тебя на самом верху, эти ощущения, необъятные горизонты – оно того стоит».

Преодолевать препятствия студентам помогали и гостеприимные хозяева – представители Рожнятовской райгосадминистрации. Все дни они провели вместе с донецкими студентами, чей отдых старались сделать максимально насыщенным и преисполненным местным колоритом.

Благодарные отзывы, нежелание расставаться и обещания приехать снова стали подтверждением того, что поездка превзошла все ожидания, а проведенное вместе время стерло все возможные грани.

«Обмен состоялся, ребята увидели, что можно жить по-другому. Да, у нас есть отличия, но мы один народ, и наша сила в нашем многообразии, - делится впечатлениями старшая группы, преподаватель ДонНТУ Галина Лысенко. – И что важно, мы в свою очередь, также помогли разрушить стереотипы относительно жителей Донбасса. Это и была наша общая главная цель».

Организаторы отметили, заряд положительных эмоций и впечатлений увезут с собой не только гости из Донетчины.

Часть их позитивной энергии останется здесь, с ними, у подножия украинских Карпат.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev