Как украинскому производителю найти рынок сбыта в Европе

Успешный менеджер рассказала, как украинцы научились одевать европейских модниц, и дала несколько полезных советов для предпринимателей.

«Я иду по Парижу и вижу в витрине модного бутика пальто, сшитое нашей фабрикой в ​​Ужгороде», - о таких случаях в европейских столицах Мирослава Каламуняк, директор Ужгородской швейной фабрики с гордостью рассказывала и раньше, до подписания Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. Однако благодаря Соглашению, говорит специалист в мире моды, произошло несколько важных изменений. 

И одно из главных преимуществ - уже не украинское предприятие вовсю ищет себе заказчиков в Европе, а наоборот —  европейские бренды наперебой предлагают контракты нашей легкой промышленности. Соглашение лишило обе стороны бывшей пошлины и теперь с украинскими предприятиями Европе стало выгодно иметь дело. Это небывалый успех, ведь конкуренция в легкой промышленности невероятная, поскольку вложения не заоблачные, а потребитель - «на виду», массовый.

«Теперь мы выбираем из нескольких иностранных предложений выгодное, - говорит Мирослава Каламуняк. —  В основном продаем не одежду, а услугу по ее пошиву. Но в приоритете на будущее - экспорт товаров собственного производства. Наша торговая марка «Парада» уже представлена ​​в странах ЕС и Соглашение нам значительно упростило сам процесс сотрудничества, но наращивание объемов экспорта еще впереди».

Украинское предприятие становится более конкурентоспособным, поскольку раньше европейцам теперь не нужно платить 10-12% налога на услугу нашей швейной фабрики или на ее изделие. А поскольку ужгородские швеи работают с дорогими брендами, то ткани покупаются в Европе, и это очень существенная экономия на налоге для Европы. А для украинцев - возможность на равных конкурировать с другими странами-производителями ЕС, например, с Румынией, где практически такая же зарплата швей. 

Не стоит  бояться оценивать себя дорого

Если украинское предприятие хочет получать лучших и дорогих заказчиков, то нужно удерживать на высоком уровне собственное производство. Заботиться о техническом оснащении, уровне специалистов, знании языков
- это тоже очень важно. 

Ужгородская швейная фабрика, к примеру, доплачивает за владение языками — и это оправдано. Сама руководительница фабрики, конечно, разговаривает с заказчиками на английском. Среди них есть и французы, и немцы, впрочем в 99% именно английский становится общим языком для сторон.

«Инвестиции в персонал нужны всегда, - убеждает Мирослава Каламуняк. — Причем, если мы думаем, что заплатим больше и получим хорошего специалиста, перекупив его, то это не так. Его всегда перекупит другой. Надо вырастить свою команду преданных, профессиональных, классных специалистов. И это очень важно для конкуренции, в том числе на европейском рынке».

Также очень важно, чтобы предприятие имело оборудование, которое позволит полноценно выполнить заказ. Например, если на швейной фабрике есть петельная машина, которая формирует вырезы для пуговиц, то этого не всегда достаточно. Чтобы сшить пальто или жакет дорогого заказчика, нужно иметь петельную машину, которая сформирует не просто отверстие, а отверстие «с глазком». Разница в цене между двумя машинами может составлять до 8000 евро, но жалеть денег на оборудование не стоит. 

Инвестиции в сотрудников

«Именно уровень мастериц делает предприятие конкурентоспособным. Нам приходится учить швей самим, и это наши деньги, наши время и усилия,- говорит владелица фабрики. —  Если бы мы могли получить их уже подготовленными профессиональными школами, то было бы намного лучше. Должна признать, что все же много сделано в этом направлении — профессиональные школы имеют больше ресурсов, оборудования, и ситуация уже лучше, чем 5 лет назад, но просто их очень мало. Я бы сказала, что это проблема профориентационной работы. Швея - непопулярная профессия и такой ее делает даже школа, где говорят: «Не будешь учиться - пойдешь на фабрику», хотя на швейной фабрике сегодня можно заработать больше, чем на строительстве,  в кафе или ресторане».

Важнейшим стимулом является, конечно, зарплата. «Наша легкая промышленность будет конкурентоспособной к уровню зарплаты 500-600 евро, то есть нам есть куда расти, и я вижу эту возможность у нас на фабрике, - говорит Мирослава Каламуняк. - А со временем мы тоже будем искать возможность, где можно изготовить дешевле. Фабрики превратятся в мастерские, где будут создавать модели, как это сегодня работает в Европе — там уже практически нет швейных фабрик, во Франции нет вообще ни одной. Они удерживают бренд, создают коллекции, делают модную индустрию, высокую моду, а массово шьют там, где это дешево. То же будет и у нас, просто этот период достаточно длительный. Но я всегда смотрю на 10 лет вперед».

Знать все о сфере, где работаешь

Сейчас большой разницы между тем, что именно носят украинки и жительницы других европейских стран, нет. «У нас на рынке давно присутствуют изделия с итальянских базаров, все уже привыкли, — отмечает владелица швейной фабрики. — Есть более консервативные покупатели, которые покупают вещи прошлых коллекций, а есть те, кто ревностно следит за актуальными тенденциями и покупает все новое. Собственно, как и в Европе.

Знание модных тенденций для предприятия легкой промышленности - это просто необходимость. Миллион процентов надо быть в курсе. Потому что мы продаем не столько одежду, сколько моду. В большинстве одежду выбрасывают сегодня не потому, что она износилась, а потому, что вышла из моды».

Впрочем, выброшенная немодная одежда в Украине составляет и конкурентную угрозу для швейных предприятий. Сети секонд-хенда расцветают в городах, снимая огромные торговые площади на центральных улицах. Все это от бедности людей, объясняет специалист: «Если бы сегодня не пускали в Украину секонд-хенд, то отечественные швейные фабрики сделали бы невероятный рывок вперед, но пока это нецелесообразно, просто из-за бедности. Как только уровень украинцев возрастет, это необходимо будет сделать».

Для Европы «Ужгородская швейная фабрика» шьет также для дорогого сегмента - одежду всемирно известных брендов Marc O'Polo, Hugo Boss, Dolce & Gabbana, Gerry Weber и др. То есть фактически одежду, сшитую в Ужгороде, можно встретить во всех столицах мира. На бирке в таком случае вы увидите надпись made in Ukraine. Кроме того, бирочки с ценой в разных валютах и ​​всем необходимым маркировкой к этим изделиям сразу прикрепляют также в Украине. 

Быть профессионалами

«Любое дело для успеха требует профессионализма. А в выходе на внешние рынки и подавно,- уверена Мирослава Каламуняк.. — Если за дело берется профессионал, то он зарабатывает. Я всегда говорю, что у нас в городе есть около 500 парикмахеров и только к 2-3 очередь на неделю, а другие сидят, сложа руки, и ждут клиента. И несмотря на то, что те двое-трое просят вдвое более высокую оплату за свою услугу, они все равно всегда заняты.

Так мир устроен, что везде в цене профессионализм. Мы можем зарабатывать на нашем профессионализме, получая дорогих заказчиков, которые стали возможными для нас благодаря Ассоциации с ЕС (дешевые заказчики как были в бедных, чем мы, странах, так и остались там), уменьшению налога. А также у нас есть перспективы продавать свой товар в Европу».

Позаботиться об эстетике производства, безопасности и ... туалетной бумаге

Прежде чем выбрать фабрику для своего заказа (а значит и для вложения своих средств) европейский инвестор всегда проводит аудит имеющихся предприятий. Французского инвестора вы не заинтересуете, если успешно не пройдете уже упомянутый аудит. А это более 200 пунктов, среди которых различные аспекты - от пожарной безопасности и эстетики производства до наличия горячей воды, и туалетной бумаги в туалетах.

Поэтому, сэкономив на рулоне гигиенического средства, можно лишится желаемых инвестиций. Инвестор также поинтересуется, защищены ли должным образом ваши работники, не эксплуатируется ли здесь детский труд, какой уровень зарплат, режим работы, отпуска и т.д..

Европейские деньги особенно актуальны для украинских предприятий из-за больших процентов отечественных кредитов. Мирослава Каламуняк объясняет: «Мы кредитируемся под 24%, а европеец получит практически бесплатный кредит 1%. И поэтому мы уже автоматически не конкуренты.

В нашей стране многое делается, действительно ощутимы и определенные реформы несмотря на проблемные моменты. К примеру, как предприятие, мы больше не боимся давления проверок. Кроме того, регулярно и исправно возвращается НДС, это очень важно и мы уже даже забыли, какие проблемы с этим были раньше. Несмотря на некоторые претензии, движется и дело борьбы с коррупцией, по-другому ведут себя чиновники».

Но самой проблемной остается именно финансовая система. Для украинских предприятий инвестиции — пока единственный выход».

Все может измениться как только украинскому бизнесу станут доступны нормальные кредиты,тогда можно будет конкурировать в Европе и со своим готовым товаром.

Украина-ЕС: без ложных ожиданий

«Ассоциация за счет отмены пошлины на товары и услуги (с Украиной) дает нам возможность конкурировать с другими, более бедными странами Евросоюза, — считает руководитель украинской швейной фабрики. — Но конкурировать может только конкурентоспособный. Плановая экономика Советского Союза, а затем российский рынок уничтожили способность конкурировать. В капиталистическом мире выживает сильнейший, умнейший. Вот и все».

Также Мирослава Каламуняк замечает: «У нас, украинцев, слишком большие ожидания. Казалось, подпишем Ассоциацию, и все в один момент изменится. Не изменится. Потому что, подписывая Соглашение, нам приоткрывают калитку. Это не разрешение «делайте, что хотите», а разрешение быть более равными партнерами. Вместе с тем мы открываем и свою калитку. В легкой промышленности это не проблема, потому что равных нам там нет. Другие отрасли производства менее готовы к конкуренции и на нашем рынке все больше зарубежной продукции. Потому что они имеют дешевые кредитные деньги, лучшие технологии и больше опыта в этом, имеют возможность использовать, опять же, нашу рабочую силу и продавать товары на наши рынки. Поэтому я не питаю иллюзий. Но для нас соглашение об Ассоциации - это однозначно шаг вперед. А бизнес требует постоянного энергии и движения».

Анна Твердохлиб, Ужгородский пресс-клуб

Материал подготовлен в рамках проекта «Продвижение реформ в регионы». Программа Европейского Союза «Поддержка гражданского общества в Украине».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev