В Красноармейске СБУ презентовала рассекреченные архивы КГБ

​В Красноармейске СБУ презентовало рассекреченные архивы о преступлениях большевиков в Украине.

СБУ презентовала в Красноармейске рассекреченные архивы КГБ. Фото: медиа-центр "Вчасно UA"

В читальном зале библиотеки Красноармейского индустриального института прошла встреча полковника СБУ Валерия Удовиченко со студентами, педагогами и общественностью города.

Валерий Удовиченко, который занимается исследованием исторический памяти, презентовал подборку из 34 уникальных изданий по истории Украины, национально-освободительного движения, а также тематическую документальную выставку «Сопротивление геноциду».

СБУ презентовала в Красноармейске рассекреченные архивы КГБ. Фото: медиа-центр "Вчасно UA" СБУ презентовала в Красноармейске рассекреченные архивы КГБ. Фото: медиа-центр "Вчасно UA"«Издания, которые мы сегодня презентуем, созданы при участии Отраслевого государственного архива СБУ и Украинского института национальной памяти по рассекреченным архивным материалам карательных органов бывшего СССР «ВУЧК-ГПУ» и «НКВД» СССР в Украине, — отметил Валерий Удовиченко. — Издания сделаны для высших учебных заведений с целью пополнить книжный фонд библиотек, чтобы учащиеся имели возможность ознакомиться с новой информацией». Все презентованные на сегодняшней встрече книги будут переданы в библиотеку института, а также в Красноармейское педагогическое училище, Красноармейский отдел образования и Красноармейский исторический музей.

По словам Валерия Удовиченко, сегодня представлены уникальные документы и фотографии, значительная часть которых публикуется впервые. Они в полной мере раскрывают масштабы сопротивления, его формы и методы. «В изданиях использованы официальные документы органов «ВУЧК-ГПУ» и «НКВД», с которых снят гриф секретности, — отмечает полковник СБУ.

СБУ презентовала в Красноармейске рассекреченные архивы КГБ. Фото: медиа-центр "Вчасно UA" СБУ презентовала в Красноармейске рассекреченные архивы КГБ. Фото: медиа-центр "Вчасно UA"В ходе расследования проводилось не только рассекречивание архивов о преступлениях большевизма в Украине, работники СБУ получали информацию и от непосредственных участников тех событий.

Во время выступления полковник СБУ отметил, что в настоящее время снова представителями нынешней российской политической элиты повторяется использование ленинских идей и механизмов в реализации агрессивных действий по уничтожению независимой Украины. Сегодняшняя российская агрессия опирается на носителей советской идентичности, которых больше осталось именно в городах Донбасса. Именно восстановление национальной памяти будет способствовать отстаиванию украинским народом целостности своей страны.

В конце своего выступления Валерий Удовиченко отметил, что СБУ принимает все необходимые меры по обеспечению суверенитета нашего государства и выполняет поставленные перед ней задачи в интересах украинского народа.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev