В Песках на глазах у представителей ОБСЕ ранены семь бойцов. Пятеро доставлены в Красноармейск

Вчера вечером, 22 марта, Пески накрыли из «отведенной» артиллерии на глазах ОБСЕ. Об этом сообщил командир батальона «ОУН» Николай Коханивский.

Фото: divannaya-sotnya.com.ua

«Террористы в 17:00 начали накрывать наши позиции из минометов, РПГ и «Утесов». Несколько мин попало в наш укрепрайон», — написал комбат в своем Facebook.

Пятеро солдат добровольческого батальона «ОУН» и двое военнослужащих пограничных войск получили ранения.

В тот момент Пески посещали члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для проверки соблюдения режима прекращения огня в соответствии с минскими договоренностями. Они также приняли участие в оказании помощи раненым бойцам. При этом, по словам комбата, услышав звуки боя, на помощь военным съехались побратимы из подразделений, расположенных неподалеку.

«Сегодня к нам приехали ОБСЕшникы с проверкой на 2 машинах. Начали опрашивать бойцов: есть ли война? По своим делам подъехали пограничники. Увидев машины ОБСЕ, остановилась еще пара машин с бойцами. В этот момент начался небольшой обстрел. Представителей ОБСЕ завели в подвал, чтоб не подвергать опасности, в подвале показали миротворцам видео обстрелов наших позиций со стороны сепаров, — описывает подробности Николай Коханивский. — Неожиданно прилетела мина, которая разорвалась в деревьях. Имеем 7 раненых - 5 ОУНовцев: Седой, Механик, Шах, Ясь, контужена подруга Рэй и еще двое пограничников получили ранения. Седой уже ходит, завтра повезем на Днепр, Механик после перевязки сел за руль и повез Яся и Шаха в Красноармейск в госпиталь. Рэй отлеживается на Верховине. Пограничники в госпитале».

Журналисты «Вчасно UA» получили информацию о состоянии поступивших во Львовский военный госпиталь раненых в Красноармейске. «К нам привезли четверых человек. Один из них получил тяжелые проникающие ранения. Мы его прооперировали и вертолетом отправили в Днепропетровск. Трое других раненых пока находятся в нашем госпитале в состоянии средней тяжести, им оказана вся необходимая помощь», - рассказал начмед 76 мобильного госпиталя Сергей Касьян.

Сегодня утром, 23 марта, из Песок в Красноармейск привезли еще одного бойца, пострадавшего в результате вчерашнего обстрела. Его ранение легкое и не представляет угрозы для жизни.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev