Горняки ГП «Красноармейскуголь» бастуют второй день. Министр Демчишин бездействует

Второй день продолжается акция протеста работников шахты имени А. Г. Стаханова государственного предприятия «Красноармейскуголь». Об этом сообщает Независимый профсоюз горняков Украины.

Фото: http://npgu.net

«Сегодня к ним присоединилась и вторая смена «Центральной». Шахтеры отказываются работать из-за невыплаты заработной платы», - сообщил председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины г.Димитрова и Красноармейского района Александр Абрамов.

Горнякам ГП «Красноармейскуголь» обещали выплатить задолженность по заработной плате до Пасхи, однако этого не сделали. Как рассказал Александр Абрамов, сейчас с шахтерами частично не рассчитались за январь и полностью за февраль и март.

«У нашего ГП сейчас фактически нет руководителя - распорядителя средств, - добавил профсоюзный лидер. - Генерального директора Юрия Сальникова, как известно, арестовали. Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко сработал оперативно - поддержал кандидатуру трудового коллектива на и.о. гендиректора и сразу направил представление в Минэнергоуглепром, а там чиновникам, похоже, судьба ГП «Красноармейскуголь» абсолютно безразлична. И до сих пор нет приказа на отстранение Юрия Сальникова от выполнения обязанностей гендиректора на период содержания под следствием и пребывания в СИЗО. Нет временного назначения на эту должность другого человека. Поскольку этого министерство не сделало, то соответственно и образы подписей нового распорядителя финансов нотариально не заверены и не переданы в банк. Поэтому даже если средства и поступят на счета предприятия, получить их горняки не смогут. Продолжают бастовать, потому что не было денег на Пасху, а теперь остались без копейки и на поминальные дни. Создается впечатление, что в Минэнергоуглепроме заинтересованы именно в таком развитии событий и специально тянут время».

Горняки шахты имени А. Г. Стаханова будут бастовать, пока ситуация не сдвинется с места и им не начнут выплачивать заработанные деньги. Сейчас добыча угля на шахте приостановлена.

Поездки шахтеров в Киев 28-29 февраля, 2-3 марта, встречи с премьер-министром Арсением Яценюком и спикером Верховной Рады Украины Гройсманом не дали ожидаемого результата – министр Демчишин бездействует, задолженность по зарплате госпредприятиям не погашена.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev