Горняки ГП «Краснолиманская»: чьи интересы представляет новый директор Кудинов, и почему наше мнение игнорируют?

Сегодня, 21 апреля, коллектив ГП «УК «Красноалиманская» вышел на митинг против назначения нового директора Владислава Кудинова. Возмущение шахтеров вызвало то, что почти единогласно они предлагали совсем иную кандидатуру – Константина Киселева. Минэнергоуглепром не услышал горняков.

На днях свое мнение горняки «Краснолиманской» высказали в обращении к министру энергетики и угольной промышленности. Собрали почти 97 % подписей за кандидатуру исполняющего обязанности гендиректора предприятия Константина Киселева. Письмо отправили в Киев. Ждали и надеялись.

На прошлой неделе Киселева вызвали в столицу под предлогом назначения. Вместе с ним поехала группа специалистов предприятия, которые предоставили свой план развития шахты, показали, что за последние месяцы смогли создать новые рабочие места, увеличить зарплату, повысить добычу угля. Группа работала в Киеве в течение недели.

В четверг, 16 апреля, замминистра Игорь Мартыненков объявил Киселеву, что он может отпустить людей, а сам должен остаться до момента его назначения. В пятницу вечером вызвал и сказал, что вопрос решен – на должность гендиректора назначен Кудинов.

Александр - начальник участка ГП "УК "Краснолиманская" Александр - начальник участка ГП "УК "Краснолиманская"«Услышали, что назначили нового директора, но я даже фамилии его не запомнил. Ничего о нем не знаю. А с Киселевым уже несколько месяцев работаем. При нем и зарплата стала выше. Я не пойму, почему такое происходит в министерстве? Я понимаю политическую обстановку в стране, но то, как поступают с нами, не поддается объяснению!», - рассказывает начальник участка Александр.

«Мы почувствовали разницу между прошлым директором и Киселевым, который пришел ему на смену. И будем до конца стоять. И нам не нужен какой-то незнакомый новый директор", - поддерживает коллегу машинист установок обогащения Оксана.

Алексей - механик службы обогащения ГП "УК "Краснолиманская" Алексей - механик службы обогащения ГП "УК "Краснолиманская"«У нас, по-моему, сегодня все так в стране делается: у людей желание и воля одна, а делается по-другому совершенно. О новом директоре не знаю, а вот о Киселеве уже успели понять то, что с ним хотим работать», - завершает разговор механик службы обогащения Алексей.

Чтобы узнать, кого же назначили новым гендиректором, журналисты медиа-центра «Вчасно UA» обратились к коммерческому директору ГП «УК «Краснолиманская» Евгению Костенникову.

«Вчасно UA»: Что известно о новом директоре предприятия? Кто он?

Евгений Костенников - коммерческий директор ГП «УК «Краснолиманская» Евгений Костенников - коммерческий директор ГП «УК «Краснолиманская» Евгений Костенников: Знаем, что он прошел путь от горного мастера до директора шахты. Ему 65 лет. Хотя было когда-то указание министерства о том, что людей свыше 65 лет на должности не назначать. Кудинов работал ранее директором шахты «Днепровская» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», потом директором шахты «Южно-Донбасская № 3». Вот тут , видимо, он познакомился с нынешним замминистром Демчишина — Игорем Мартыненковым, который был донецким бизнесменом. Новый директор «Краснолиманской» не появился ниоткуда. Это человек замминистра Мартыненкова.

- Министерство как-то объяснило такое назначение?

- Нет. Ни руководству предприятия, ни коллективу никто ничего не объяснял. Мы не понимаем, почему министерство приняло такое решение. У нас идет повышение добычи угля, повышение уровня заработной платы, заработала социальная сфера – нет причин для беспокойства и смены руководителя.

- Есть шанс добиться отмены приказа о назначении Кудинова и все же прислушаться к мнению горняков?

- Шанс есть всегда. Коллектив настроен решительно. Люди приходили к нам в кабинеты целыми звеньями и требовали отмены приказа. Мы отправили телеграммы губернатору Кихтенко и министру Демчишину. Сегодня наши шахтеры хотят поднять этот вопрос на съезде в Киеве. Говорят, не уедут, пока не получат ответ. Люди сказали, что никого не пустят на территорию предприятия, пока сюда не приедет министр Демчишин и два депутата, которым горняки доверяют - Юрий Береза и Татьяна Черновол. Хотя, сколько Демчишина не приглашали, он ни разу к нам не приехал. Пусть приедет и расскажет, почему он принял такое решение о назначении? Кому это выгодно?

Валентин Щепотин - председатель профсоюзного комитета ГП "УК "Краснолиманская" Валентин Щепотин - председатель профсоюзного комитета ГП "УК "Краснолиманская"Много вопросов к профильному министру и у профсоюза «Краснолиманской». Валентин Щепотин - председатель профсоюзного комитета сегодня не успевает отвечать на телефонные звонки. Назначение нового директора вызвало возмущение многих.

«Все спрашивают, что дальше будет? Почему именно такое решение приняли? Кому это выгодно? Я бы хотел спросить это у руководства министерства. Стране нужен уголь, налоги, рабочие места - мы это все даем. У Минуглепрома какие-то другие цели? Мы сегодня дали 9 тысяч угля за сутки. Есть ли хоть одно предприятие, которое дает столько же?», - возмущается Валентин Иванович.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev