24 апреля в Красноармейске пройдет ВНО по украинскому языку

На этой неделе состоится внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе. В Красноармейске ВНО пройдут более пятисот человек.

24 апреля участие в тестировании примут все без исключения ученики 11-х классов и выпускники школ прошлых лет, которые планируют поступать в высшие учебные заведения.

В Красноармейске ВНО по украинскому языку и литературе будут сдавать 524 человека, в том числе 62 — те, которые находятся на экстернатной форме обучения и 37 переселенцев. Об этом журналистам «Вчасно UA» сообщила методист по дистанционному образованию Красноармейского городского отдела образования Валентина Кожушко.

В этом году пункты тестирования в Красноармейске будут расположены в ОШ №9, ОШ№2, ОШ12 и учебно-воспитательном комплексе. ВНО начнется 24 апреля в 11.00. Участникам ВНО следует иметь в виду, что допуск в пункт тестирования начинается за 45 минут и прекращается за 10 минут до начала внешнего оценивания.

Для допуска к пункту ВНО обязательно необходимо предоставить сертификат внешнего независимого оценивания; документ, название и номер которого указаны в сертификате; приглашение-пропуск для участия во внешнем оценивании.

Участники ВНО во время тестирования не могут иметь при себе средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, а также отдельные элементы, которые могут быть составляющими соответствующих технических средств или устройств, печатные или рукописные материалы, другие средства, предметы и приборы.

Чем ВНО-2015 по украинскому языку будет отличаться от предыдущих тестирований

В этом году результаты теста одновременно будут засчитываться как государственная итоговая аттестация из школьного курса украинского языка и литературы, а также как вступительный тест для желающих поступать в высшие учебные заведения в этом году.

Еще одной новацией нынешнего тестирования по украинскому языку и литературе стала возможность сдавать тест двух уровней сложности: базового или углубленного. Также изменена система оценивания заданий, которая отныне будет базироваться на принципе определения порогового балла.

Абитуриенты, которые не преодолеют определенный экспертами порог, участвовать во вступительной кампании в этом году не смогут.

Сертификационная работа базового уровня в 2015 году содержит 58 заданий, на выполнение которых участникам будет отведено 150 минут. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник ВНО, правильно выполнив все задания теста базового уровня, составляет 104 балла.

В свою очередь, в сертификационную работу углубленного уровня будет включено 74 задание. 58 заданий теста будут базового уровня сложности, 16 - углубленного. На выполнение работы участникам ВНО будет отведено 210 минут (150 минут на выполнение задач базового уровня и 60 минут на выполнение задач углубленного уровня). Максимальное количество баллов, которое может набрать участник ВНО по тесту углубленного уровня, составляет 136 баллов.

Тестовые работы обоих уровней также имеют одно задание с развернутым ответом, которое предусматривает создание участником внешнего независимого оценивания собственного аргументативного высказывания на дискуссионную тему. Собственно высказывания должны содержать не менее 100 слов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev