Жители Красноармейска вышли на торжественное шествие-реквием "Вечная память героям, защитникам Украины и Европы от нацизма"

Сегодня, 8 мая, жители Красноармейска объединились и вышли на торжественное шествие-реквием «Вечная память героям, защитникам Украины и Европы от нацизма». Инициатором акции стал Общественный совет при горисполкоме.

Жители города прошли от привокзальной площади до памятника маршалу К.С. Москаленко, где провели митинг «Украинцы во Второй мировой войне в борьбе с нацизмом - победа и жертвенность».

Среди участников мероприятия были активисты, представители общественных организаций, бойцы полка «Днепр-1», представители военкомата, ветераны Второй мировой войны, ветераны-афганцы, чернобыльцы, студенты ДонНТУ.

Шествие началось с Привокзальной площади, далее жители города возложили цветы к братской могиле воинов, погибших в 1919, 1943 годах. После этого отдали дань памяти возле братской могилы в парке имени Горького, где похоронены воины, погибшие при освобождении Красноармейска в феврале и сентябре 1943 года, а также мирные жители — узники немецкой тюрьмы, заживо сожженные фашистами в ночь с 7 на 8 сентября 1943 года.

Не остался без внимания и памятник Василию Шибанкову на центральной площади города. А у памятного знака Тарасу Григорьевичу Шевченко не только говорили о подвиге воинов Второй мировой войны, но и вспомнили современников — героев Небесной сотни, в память о которых был установлен тематический стенд.

Завершилось шествие митингом возле памятника маршалу Москаленко, где вспоминали о борьбе украинцев в подполье оккупантов, об освободительном движении.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev