В Димитрове День вышиванки отпраздновали национальным хороводом с украинскими песнями

Несколько десятков людей в национальных украинских нарядах собрались сегодня на центральной площади Димитрова, чтобы отметить День вышиванки.

К своеобразному флешмобу присоединились от мала до велика. Люди пели песни, танцевали и читали украинские стихи. На мероприятии была организована информационная минутка, из которой присутствующие узнали о происхождении вышиванки, об украинских традициях и поверьях.Также провели викторину для юных участников и создали своеобразную «народную вышиванку» из бумаги.

Больше всего эмоций на празднике вызвал организованный участниками национальный хоровод: в разных направлениях по малому кругу двигались малыши, по большому — взрослые.

«Праздник прошел в позитивной и дружеской атмосфере, — отмечает организатор мероприятия, активист Общественного движения «Димитровський патріотичний рух» Лилия Папаика. — Очень радует, что сегодня пришли люди разных возрастов, было много деток. День вышиванки - это праздник национального единства, призванный сохранить исконные народные традиции создания и ношения национальной вышитой одежды и объединить людей. В Димитрове он проводится впервые, но мы уверены, что теперь этот праздник станет традиционным в нашем городе».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev