Новое в блогах. Петр Гайворонский о "Терриконовом царстве"

В разделе «Блоги» медиа-центра «Вчасно UA» открывается страничка нового автора — краеведа и публициста Петра Гайворонского.

Жителя Красноармейска Петра Гайворонского знают многие. Краевед, историк, публицист и педагог известен не только в городе, но и за пределами региона. Публикации Петра Евгеньевича об истории, родном крае наполнены поэтичностью и искренней любовью к родной земле. Пишет автор исключительно на украинском языке.

Свой очерк «Териконове царство» Петр Евгеньевич посвятил символу Донбассу — терриконам.

«Мій друг-галичанин, вперше приїхавши в Донбас і, побачивши тут великі громіздкі терикони та такі ж рукотворні ставки-відстійники шахтних вод, висловлював мені свої враження:

- Багатий край! І гори тут особливі, красиві. І озера чудові. Все є для відпочинку, навіть у місті», — так описал первое впечатление от терриконов своего друга из Западной Украины Петр Гайворонский.

Сам автор в публикации рассказывает о символичности терриконов, называя их памятью поколений, которые ризкуя жизнью на протяжении двух столетий выдают на-гора «законсервованное солнце», вечное «черное золото».

Подробнее познакомиться с творчеством Петра Гайворонского и прочесть очерк «Териконове царство» можно в разделе «Блоги» на сайте медиа-центра «Вчасно UA».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev