В Красноармейске переселенцам пришлось через суд добиваться оформления статуса

Красноармейская межрайонная прокуратура защитила в суде права переселенцев, которым отказали в оформлении статуса.

В Управление социальной защиты населения Красноармейского городского совета для оформления статуса переселенцев обратилась женщина с внучкой, которые жили в с. Северный Ясиноватского района Донецкой области и в результате вооруженного конфликта вынуждены были переехать из зоны проведения АТО.

Однако Красноармейское Управление социальной защиты населения отказало им в предоставлении справки о взятии на учет. Такое решение чиновники мотивировали тем, что с. Северный Ясиноватского района не включен в перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно выполняют или выполняют не в полном объеме свои полномочия.

«Прокуратура установила, что отказ является незаконным и подлежит отмене, поскольку противоречит законодательству Украины», — отметила прокурор Красноармейской межрайонной прокуратуры Екатерина Рудь.

Для защиты прав переселенцев, Красноармейской межрайонной прокуратурой было заявлено два иска в интересах несовершеннолетнего и женщины. В настоящее время эти иски удовлетворены.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev