Жители Красноармейска развернули 10-метровый флаг Украины в центре города

На центральной площади Красноармейска сегодня развернули волонтерский 10-метровый флаг Украины. Сделать на нем надписи и оставить пожелания пришли маленькие и взрослые жители города.

Флаг Украины развернули на площади Шибанкова сразу же после возложения цветов к братской могиле. Но это мероприятие не вызвало интерес у руководителей города, которые даже не подошли к желто-синему полотнищу, а проследовали в исполком.

Возле флага собрались активисты, волонтеры, молодежь, дети, простые прохожие. Все с увлечением писали на ткани пожелания и свои имена.

Представители организации «Патріотичний схід» большим буквами и с размахом написали слоган восточных патриотов - «Сонце України встає на Донбасі».

Рядом оставляли свои пожелания дети из пришкольного лагеря ОШ№2, которые шли мимо на мероприятие в исторический музей. Возле флага детвора задержалась надолго.

«Я написал пожелания, чтобы Украина освободилась от врагов и была как чистый лист бумаги, - рассказывает восьмилетний Павел. – Хочу, чтобы все враги стали добрыми и у нас был мир, чтобы не гибли воины».

Мир – это то, о чем говорил и писал почти каждый ребенок, который оказался в этот день возле национального флага. Причем дети смело и громко признавались в том, что они любят свою страну – Украину.

«Эта акция, которую проводят волонтеры, называется «Тримаємось разом», - рассказывает один из активистов Денис Бабенко. – Флаг передали из Львова, и он уже побывал во многих городах страны. Мы сотрудничаем со львовскими волонтерами и видим, какое огромное количество помощи приходит именно из Западной Украины. Они там тоже считают, что Донбасс, Красноармейск - это Украина».

Проходящий в этот момент житель города бросает фразу: «А что, кто-то сомневается?».

Подключилась к акции и молодежь Красноармейска. В большинстве подростки писали пожелания воинам АТО, желали им вернуться домой живыми.

«Желаю, чтобы все, кто защищает мою любимую страну, вернулись домой, - говорит Ольга Михайлова. – Украине желаю процветания и мира. На этом флаге есть много надписей из других городов – это объединяет людей, которые искренне хотят добра и единства».

Пришли на площадь не только жители Красноармейска. Были и те, кто стал вынужденным переселенцем. Эти люди многое пережили, потеряли и поэтому особенно остро ощущают необходимость единства и мира.

«Этот флаг символизирует нашу Родину, и она у нас одна, - делится своими мыслями переселенец из Донецка Роман. – Больше всего хочется, чтобы Украину освободили от гопников, и мы стали жить нормальной жизнью. Все мои друзья поддерживают это».

В разговор включается друг Романа из Красноармейска – Андрей, который говорит, что многие уже устали от войны и хотят жить спокойно, а такие акции помогают почувствовать единство и силу народа.

«Таких акций нужно проводить больше, чтобы люди перестали бояться, - рассказывает Андрей. – Многие еще не готовы выражать свою позицию, стоят в стороне и смотрят, не решаясь подойти. Возможно, они еще не знают, какую сторону принять. Но правильный выбор один – единая и неделимая страна».

Участники акции «Тримаємось разом» прошли с флагом Украины до памятника маршалу Москаленко, где возложили цветы.

После Красноармейска волонтерский флаг отправят в Харьков, а на день Конституции его развернут на Майдане в центре Киева.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev