Донецкая ОГА ищет жилье для переселенцев: проводят ревизию свободных помещений, недостроев

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский анонсировал подготовку региональной программы по работе с внутренне перемещенными лицами. Об этом он сообщил сегодня на встрече с главой представительства Международной организации по миграции в Украине Манфредом Профази, сообщает пресс-служба ДонОГА.

«Сегодня есть большая проблема с внутренними переселенцами. По официальным данным, около 1,2 миллиона считаются внутренне перемещенными лицами в Украине. На подконтрольной нам территории Донецкой области зарегистрировались около полумиллиона человек, но реально проживают 250 тысяч, остальные находятся в постоянной миграции», - рассказал председатель ОГА.

Павел Жебривский объяснил, что больше всего вопросов возникает по обеспечению работой и жильем внутренних переселенцев. «Главная задача - расселить людей. Многие из них сегодня проживают в домиках отдыха, но долго так продолжаться не может, впереди зима. Сейчас мы проводим ревизию свободных помещений, недостроев, изучаем возможность переоборудовать их в малосемейки и предоставить людям жилье», - пояснил глава области.

Глава представительства МОМ в Украине Манфред Профази выразил поддержку инициативам областной власти. «Хотим помочь в поиске долгосрочных решений. Координировать нашу деятельность, чтобы не дублировать правительственную помощь», - отметил он.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev