Жителей Красноармейска до конца года ожидает подорожание хлеба, молочной продукции и сахара

Цены на хлеб в Украине до конца 2015 года вырастут в пределах 5%, сезонный рост цен на всю молочную продукцию составит до 5%, яйца – 5-7%. Об этом заявил директор департамента продовольствия Министерства агарной политики и продовольствия Дмитрий Шульмейстер на брифинге, посвященном продовольственной безопасности страны, в понедельник, сообщает segodnya.ua.

Фото:o-moloke.ru

В тоже время, рост цен на социально значимые сорта хлеба не ожидается в связи с падением цен на пшеницу на мировых рынках. "По хлебу мы не видим оснований для роста цен на социальные сорта", – сказал глава ведомства Алексей Павленко.

По словам министра, ожидается также стабильная ситуация на рынке подсолнечного масла, в то время как цены на сахар могут вырасти.

Кроме того, Украина сократила потребление хлеба в текущем году на 6%, потому что "в рационе появляется большая доля мяса, овощей, молока".

Павленко добавил, что по всем видам продовольственной продукции Украина самодостаточна, а по некоторым производит больше чем, потребляет. "Мы в 2,5 раза больше производим, чем потребляем", – добавил он.

Ранее глава НБУ спрогнозировала уровень инфляции в Украине на следующий года 12-13%.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev