Студенты-переселенцы из Донбасса написали петицию Президенту

Студенты - переселенцы написали петицию Президенту, в которой требуют выполнения закона о защите их прав, передает ИА «Вчасно».

В петиции студентка Ольга Горбовская требует соблюдения Закона №425-VII, который должен обеспечивать поддержку студентов, вынужденных покинуть учебное заведение из-за военных действий в Донбассе. Но на деле механизма реализации этого закона до сих пор нет.

«Летом 2014-го я, как и тысячи моих соотечественников из Донбасса, из-за войны вынуждена была оставить родной дом и искать возможности продолжать обучение на подконтрольной правительству Украины территории, — пишет студентка. — Мне удалось перевестись в один из столичных высших учебных заведений и продолжить свое обучение уже в Киеве. Никто из нас не был готов оказаться в такой ситуации. Кроме сложностей при адаптации на новом месте возник вопрос: как выжить? В мае 2015 года Верховной Радой был принят Закон Украины №425-VIII, которым вводится поддержка таких студентов, как я. Нам пообещали возмещение стоимости обучения за бюджетные средства, бесплатное проживание в общежитиях, учебники. Однако для реализации такой поддержки Кабинет Министров должен разработать соответствующую программу и механизм реализации Закона, а также подать на рассмотрение Верховной Рады предложения об изменениях в бюджет. До сегодняшнего дня ничего из этого не было сделано».

В петиции студенты требуют:
- срочного утверждения государственной целевой программы поддержки, порядка и условий предоставления государственной целевой поддержки указанных Законом групп студентов, предусмотрев возможность предоставления соответствующей поддержки от начала 2015/2016 учебного года;
- подать на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год";
- способствовать привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении действующего законодательства Украины (непринятие программы и механизмов реализации Закона).

На 29 января петицию подписали 66 человек. Для ее рассмотрения необходимо 25 тысяч подписей

Поддержать петицию можно на ресурсе онлайн-петиций Президенту: https://petition.president.gov.ua/petition/20311

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev