На оккупированных территориях местная «почта» набирает контрабандистов для доставки грузов в Украину

На неподконтрольных Украине территориях еще в конце 2015 года начал работать местный почтовый сервис – «Наша почта». «Республиканский» почтовый бренд практически копирует лидера украинских почтовых перевозок «Новую почту», сообщает ИА «Вчасно».

И логотип, и фирменные цвета, и даже слоган – «Почта по-новому», говорят о том, что создатели проекта не стали долго думать, а попросту «передрали» фирменный стиль украинской компании. Даже сотрудников они набирают из бывших работников «Новой почты» — объявления об этом регулярно появляются на официальных страницах «компании».

В данный момент отделения «Нашей почты» уже работают в 6 городах Донецкой и Луганской областей, 2 – в Крыму и одно отделение в Ростове-на-Дону.

Интересно, что амбициозный проект предлагает жителям оккупированных территорий доставку почтовых отправлений в «ДНР», «ЛНР», Крым, Россию, а главное – по всему миру.

Сейчас представители «Нашей почты» активно размещают свою рекламу в социальных сетях оккупированных городов Донбасса, и, судя по отзывам, от желающих воспользоваться услугами почтового сервиса у них просто нет отбоя. Причем очень многие жители неподкотрольных территорий хотели бы отправить или получить посылку в\из Украины. Это может показаться невероятным, но «республиканский» почтовый сервис действительно берется за доставку грузов в украинские города!

На официальной странице «Нашей почты» на вопрос пользователя «Как мне получить посылку из Вышгорода?» сотрудники сервиса дают исчерпывающие инструкции:

«Здравствуйте! Для отправки посылки из Украины в ДНР клиент из любого отделения Новой Почты отправляет посылку:

- в Волноваху (отд №1): указывает имя «Павленко Дмитрий», номер телефона (063) 263-51-61, или

- в Селидово (отд №1): отправитель указывает свое имя+номер телефона.

После оформления посылки отправителю необходимо переслать на электронную почту [email protected] :

- номер товарно-транспортной накладной;

- ФИО получателя;

- телефон получателя;

- город и отделение Нашей Почты получения.»

Ту же инструкцию можно найти на официальном сайте проекта.

«Наша почта», похоже, не считает нужным скрывать, что перевозит свои грузы через блокпосты откровенной контрабандой. Даже имя и телефон своего сотрудника, принимающего почтовые грузы в прифронтовой территории – Павленко Дмитрия – размещает в открытом доступе. Интересно, откуда у новоявленного почтового сервиса такая самоуверенность, и как долго они намерены зарабатывать незаконными перевозками почтовых отправлений.

Очень хотелось бы, чтобы СБУ обратила, наконец, внимание на этот сомнительный почтовый бренд. Тем более, что, судя по всему, они намерены расширять свою работу с Украиной – на официальном сайте проекта появилось объявление о том, что «Наша почта» ищет партнеров-перевозчиков для доставки грузов в Украину. Вероятно, объемы контрабанды растут и «Павленко Дмитрий» уже не справляется.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev