Переселенцы и активисты Донбасса создают Народный совет для защиты своих прав

Активисты Донбасса, покинувшие свои дома из-за войны, создают широкое объединение вынужденных переселенцев из Донетчины и Луганщины, чтобы защищать свои права и влиять на политику страны в отношении своего региона, передает ИА «Вчасно». Новая политическая сила будет называться Украинским народным советом Донетчины и Луганщины.

realgazeta.com.ua

О создании нового общественного проекта рассказала на своей странице в Фейсбук журналист Татьяна Заровная

«Мы (18 активистов "живьем" и еще 5-7 человек по скайпу), — написала Татьяна Заровная - провели сегодня собрание инициативной группы, которая выступила с идеей создать широкое объединение вынужденных переселенцев из Донетчины и Луганщины, которые являются сознательными украинскими гражданами, а также наших земляков, вынужденно остающихся на территории Л-ДНР (формат участия обсуждается) и украинцев, живущих на подконтрольной части Донбасса, чей осознанный выбор - работа над строительством независимой, сильной, целостной, правовой Украины».

По словам журналиста, результатом работы инициативной группы стал Манифест, провозглашающий создание Украинского народного совета Донетчины и Луганщины, который будет представлять и защищать интересы вынужденных переселенцев, а также украинских граждан, оставшихся на оккупированных территориях. Также в цели и задачи нового объединения будет входить содействие возобновлению государственной целостности Украины путем освобождения от российской оккупации, участие в проектах связанных с восстановлением Донецкой и Луганской областей, создание Министерства по делам оккупированных территорий и многое другое.

«Мы больше не готовы мириться с тем, что наши интересы представляют олигархи, уголовные преступники, пособники российских агрессоров и политические банкроты, — говорится в Манивесте. — Украинские граждане Донетчины и Луганщины, которые выехали с оккупированных территорий, должны стать новой общественной силой, которая будет действенно и эффективно отстаивать украинские интересы независимо от места проживания».

Татьяна Заровная призывает всех переселенцев, чьи права регулярно нарушаются, украинских граждан, оставшихся на оккупированных территориях, а также всех украинцев с активной жизненной позицией присоединяться к проекту.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev