Общественные организации Украины направили властям страны обращение с требованием прекратить аннулирование справок переселенцев

Еще на прошлой неделе появилась информация о том, что Министерство соцполитики разослало в областные Управления труда и соцзащиты населения письмо со списками переселенцев, которых в срочном порядке снимут с учета ВПЛ, а действие их справок будет отменено. Министр социальной политики Павел Розенко, объяснил, что эти списки были составлены в результате их совместной работы с СБУ. В связи с этим общественные организации страны уже подготовили и направили органам власти и международным организациям обращение с требованием прекратить массовую отмену справок внутренне-перемещенных лиц, передает ИА «Вчасно».

https://livewellcolorado.org

Активисты требуют остановить практику аннулирования справок на основе данных, предоставляемых СБУ и пограничной службой. Они предлагают создать единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах и утвердить Положение о ВПЛ.

Также общественники настаивают на разработке прозрачных и четких правил, подтверждающих место проживания переселенца и требуют обязать структурные подразделения социальных служб информировать переселенцев об аннулировании их справок.

«Действия работников органов труда и социальной защиты населения прямо противоречат Конституции Украины и положениям Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», – говорится в обращении. - В законодательстве не существует процедуры «остановки» действия справок ВПЛ, а следовательно, соответствующие действия УТСЗН и распоряжение или поручение Минсоцполитики являются противозаконными».

Документ подписали представители благотворительного фонда «Право на защиту», общественной организации «Донбасс-SOS», благотворительного фонда «Восток-SOS», общественной организации «КрымСОС» и ОО «Правозахисна Рада України».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev