В Донецкой области миграционная служба ставит штампы не на справках, а в паспортах переселенцев

В миграционных службах Донецкой области ставят штампы не на справках ВПЛ, а непосредственно в паспортах переселенцев. Как сообщает общественная организация Донбасс-SOS, при этом в МС требуют, чтобы переселенцы привели владельцев квартир, в которых они проживают, передает ИА «Вчасно».

Информацию о штампах в паспортах ВПЛ активистам сообщили переселенцы из Курахово и Дружковки.

Пресс-служба областного управления Миграционной службы Донецкой области подтвердила, что, поскольку закон "О правах внутренне перемещенных лиц" запрещает ставить штампы на справках переселенцев, в МС на Донетчине было принято решение руководствоваться Приказом МВД №1077 "Об утверждении порядка регистрации места проживания и места пребывания физических лиц". Данный документ обязывает ставить штампы миграционных служб именно в паспорт.

Активисты собрали информацию из миграционных служб 12 областей Украины и выяснили, что штампы в паспорта переселенцев ставят только в Донецкой области – в других областях штампы по-прежнему ставят на справки – но только по обращениям граждан и только до 4 апреля.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev