Папа Римский проведет гуманитарную акцию в помощь переселенцам Донбасса

Папа Римский Франциск намерен провести масштабную гуманитарную акцию в помощь переселенцам Донбасса – все деньги, которые прихожане римско-католической церкви 24 апреля пожертвуют в храмах, пойдут на поддержку тех, кто пострадал от военного конфликта на востоке Украины.

zn.ua

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук, денежный сбор 24 апреля инициировал Папа Римский для финансирования гуманитарной акции в помощь переселенцам из Донбасса, передает ИА «Вчасно».

Также, по словам главы УГКЦ, официально объявить о проведении гуманитарной акции должен госсекретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин. Ожидается, что в ближайшее время госсекретарь посетит Украину с визитом.

По словам Святослава Шевчука, собранные посредством пожертвований деньги будут переданы в специальный фонд под патронатом Папского совета. В данный момент Ватикан собирает информацию о точном количестве людей пострадавших от конфликта и нуждающихся в помощи, а также о регионах и городах, где проживают переселенцы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev