«У нас много общего, просто не хватает общения», - киевские волонтеры агитпоезда «Трухановская Сечь» в Красноармейске

Впервые в городах Донбасса проходит патриотическая акция волонтеров из Киева, которые поездом привезли на восток страны подарки и мастер-классы для мирных жителей и военнослужащих.

Пока агитпоезд стоит в Краматорске, волонтеры разъехались по городам и военным подразделениям на автобусах.

Встреча в Красноармейске состоялась на центральной площади города. Здесь проходила благотворительная акция от студентов местного индустриального института ДонНТУ – продавая книги из домашних библиотек, они собирали деньги на послеоперационное восстановление юного жителя города.

образцово-показательный оркестр ВСУ образцово-показательный оркестр ВСУКиевляне присоединились и развернули рядом свои мастер-классы.

На импровизированной сцене выступил образцово-показательный оркестр ВСУ.

Для юных жителей города прошли мастер-классы по расписыванию пасхальных яиц, после чего работы детей из Донбасса волонтеры отвезут детям Киева.

Любители творчества присоединились и к созданию панно из ткани «Город мечты».

Автор идеи – киевская мастерица Елена Луговая. Дети и взрослые пришивали детали из ткани, которые символизируют яркий и позитивный город.

Елена Луговая показывает панно "Город мечты" Елена Луговая показывает панно "Город мечты"«Пришивают вырезанные из ткани дома, окна, деревья, цветы, - рассказывает Елена. – В Торецке более ста человек трудились над панно. Мальчики пришили фигуры автомобилей. В Красноармейске вот мама с дочкой уже второй час украшают наш «Город мечты».

Все творческие работы, созданные во время акции, будут представлены на выставке, которая пройдет на территории Киевской Лавры.

Визиты волонтеров в города Донбасса проходят при поддержке Генерального штаба ВСУ — он также присоединился к акции.

Пресс-офицеры помогают волонтерам доехать и к военнослужащим, которые несут службу на линии соприкосновения. Им из Киева везут десткие письма, рисунки и подарки. Есть, что сказать представителям Генштаба и мирному населению.

Пресс-офицер Генштаба Виктория Шпилевая Пресс-офицер Генштаба Виктория Шпилевая«Мы привезли специалистов по минной безопасности, чтобы они могли уберечь жителей востока страны от последствий находок боеприпасов, - рассказала пресс-офицер Виктория Шпилевая. – Также приехали специалисты по военно-патриотическому воспитанию, агитации контрактной службы в армии».

Медики из Киева, волонтеры медицины катастроф провели мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим людям. Это особенно привлекло внимание местных школьников, которые на днях станут участниками военно-патриотической игры «Джура». Оказалось, что многого по этой теме они не знали.

В агитпоезде приняли участие более 80 общественных организаций Украины. Инициировала акцию Всеукраинская общественная организация «Коло медиа». Главная идея – объединение жителей восточного и других регионов страны.

Как рассказывают волонтеры, по-разному их встречают тут – в Донбассе. Самый теплый прием оказали жители Краматорска. Не в каждом городе отличалась гостеприимством и местная власть. Чиновники Красноармейска, Торецка, Славянска не проявили особого интереса к акции.

Атаман «Трухановской Сечи" Николай Бондарь Атаман «Трухановской Сечи" Николай Бондарь«Но дети во всех городах были открыты к общению, - говорит атаман «Трухановской Сечи» Николай Бондарь. – У вас прекрасные, талантливые дети. У них можно многому поучиться. У нас много общего, просто не хватает общения. На Донбассе не меньше истории, чем во всей Украине. Большинство проблем сейчас от незнания истории. Поэтому мы и привезли сюда украинский контент – музыку, творчество, кино, мультфильмы, лекции по истории, и другое».

Были и такие люди, кто с недоверием подходил к волонтерам, говорили: «Зачем вы сюда приехали?», но после того, как волонтеры вовлекали людей в дружескую беседу или мастер-класс, агрессия уходила на второй план.

«Мы не приехали сюда учить, а приехали учиться, - говорит Николай Бондарь. – Ведь и в западных регионах есть своеобразное отношение к Украине, но нам всем вместе нужно строить одну страну».

Инициаторы агипоезда объединения Украины рассматривают вариант сделать акцию традиционной.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev