Из экспозиции музея оккупированной Горловки исчезли картины Рериха и Айвазовского

Крупнейшая в Украине коллекция работ Николая Рериха, которая более полувека украшала экспозицию Горловского художественного музея, исчезла из выставочного зала.

Н. Рерих "Лесовики", картина из коллекции Горловского художественного музея

Как сообщают горловчане в социальных сетях, картин нет в экспозиции уже продолжительное время, передает ИА «Вчасно».

«Рериха в Рашу уже отвезли», — пишут жители города в местной группе «Типичная Горловка». — «Толкнули кому-то за три копейки».

По словам горловчан, работники музея уверяют, что бесценные картины находятся в хранилище, однако люди не верят в это.

«Рериха, видимо вывезли, - утверждают пользователи в социальных сетях, — несколько раз заходила спрашивала, все твердят, что его работы в хранилище, но что-то совсем в это не верится. Нет, его уже у нас, продали».

Коллекция работ художника Николая Рериха, которая была выставлена в залах горловского художественного музея, была собрана московским коллекционером Мухиным. 28 работ художника – картины, графические произведения и эскизы – были подарены горловскому музею в 1958 году. Условием дарения была обязательная постоянная экспозиция этой коллекции. На протяжении более полувека это условие неукоснительно соблюдалось — работы Рериха постоянно находились в выставочном зале музея.

Также, по сообщениям горожан, из экспозиции музея исчезла картина Айвазовского.

«Там еще была картина Айвазовского, — пишут пользователи. — Тоже куда-то сдали на хранение?».

Н. Рерих "Поморяне. Утро". Картина из коллекции Горловского художественного музея. Н. Рерих "Поморяне. Утро". Картина из коллекции Горловского художественного музея.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev