В музее оккупированной Горловки картины Рериха вернули в экспозицию

После того, как жители Горловки заметили, что из экспозиции музея пропали картины Николая Рериха и стали бить тревогу по поводу исчезновения коллекции, сотрудники музея решили вернуть работы художника на прежнее место.

Картины Рериха в экспозиции (фото посетителя музея)

Сегодня сотрудники Горловского художественного музея вернули в экспозицию картины Николая Рериха, и целый день музей принимал горожан, которые приходили убедиться в том, что главная достопримечательность города вновь находится в выставочном зале, сообщает ИА «Вчасно».

Как рассказал нашей редакции по телефону один из сотрудников музея, в первой половине дня экспозицию посетили наблюдатели миссии ОБСЕ, которые лично убедились в том, что подлинники работ художника по-прежнему находятся в Горловке.

По просьбе журналистов ИА «Вчасно» музей посетил один из местных жителей, который сам убедился, что 15 работ из раритетной коллекции снова находятся в выставочном зале.

«15 картин действительно есть в музее, - подтвердил горловчанин. - Я спросил, где остальные, ведь в коллекции музея 28 работ Рериха. Мне рассказала смотритель, что часть произведений художника – наброски и эскизы, остаются пока в фондохранилище, но в октябре ко Дню Рериха музей подготовит выставку со всеми работами, имеющимися в коллекции».

Также местный житель сообщил — сегодня в музей целый день идут горловчане, желающие лично убедиться в том, что коллекция бесценных картин возвращена на место.

«Когда я сказал, что хочу увидеть картины Рериха, смотритель воскликнула: «Сегодня целый день идут смотреть на Рериха! Приходили даже эксперты, чтобы проверить подлинность. Подтвердили и сказали, что подлинные работы. Никогда столько посетителей у нас не было!».

Напомним, что ранее жители Горловки в соцсетях активно обсуждали исчезновение из экспозиции музея картин Рериха и Айвазовского

Рерих "Лесовики" также возвращен в экспозицию Рерих "Лесовики" также возвращен в экспозициюРерих "Старый Псков" Рерих "Старый Псков"Рерих "Поморяне. Утро" Рерих "Поморяне. Утро"

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev