Два года назад на Донбассе состоялся незаконный «референдум» - большинство мэров, сдавших города Донетчины боевикам и сотрудничавшие с ними, так и не понесли наказания

11 мая 2014 года в захваченных пророссийскими силами городах Донбасса прошел сепаратистский «референдум» — спустя два года за сотрудничество с боевиками и организацию незаконного голосования был осужден всего один градоначальник.

Спустя два года большинство градоначальников, позволивших пророссийским силам захватить города Донетчины, так и не понесли заслуженного наказания. Более того, многие из мэров, причастных к псевдореферендуму, до сих пор остаются у власти, передает ИА «Вчасно».

Единственным градоначальником, который был осужден за сепаратизм, стал бывший мэр города Золотое Попаснянского района на Луганщине Владимир Кочевенко. Как недавно сообщила пресс-служба СБУ, во время оккупации боевиками он активно поддерживал и внедрял фейковые идеи «русского мира». После освобождения города, мэр бежал с Луганщины, но год назад был задержан спецслужбами в Мариуполе. Следствию удалось доказать, что Кочевенко совершил преступление против основ национальной безопасности государства. Экс-мэр был осужден на два года лишения свободы.

Пока что случай мэра Золотого можно считать, скорее, исключением из правил.

Почти два года продолжается расследование дела бывшей градоначальницы Славянска Нели Штепы. 9-го мая 2014 года на главной площади Славянска она призывала горожан принять участие в незаконном «референдуме» - имеются фото и видеоматериалы, а также сотни свидетелей, подтверждающие этот факт.

Однако вина экс-градончальницы в суде все еще не доказана. Более того, на днях депутаты славянского горсовета проголосовали за освобождение Нели Штепы, поддержав петицию горожан.

Еще больше повезло бывшему главе Димитрова Руслану Требушкину. Весной 2014 года он открыто поддерживал пророссийских активистов, называя в своих выступлениях украинскую власть «хунтой» и заявлял о том, что лично возил «Беркуту» носки и сало. Видеозаписи скандальных заявлений экс-мэра Димитрова имеются в свободном доступе.

Также в 2014 году в Димитрове боевики использовали для развешивания своих стягов по городу коммунальную технику. Как сообщали местные СМИ, она была предоставлена им именно мэром. Тем не менее Руслан Требушкин и сегодня продолжает политическую карьеру в качестве городского головы Красноармейска.

Градоначальником Доброполья сегодня также является открытый приверженец так называемого «русского мира» Андрей Аксенов. По данным ресурса «Четвертая власть», Андрей Аксенов является одним из организаторов сепаратистского "референдума" 11 мая 2014 года в поселке Новодонецкое, который он тогда возглавлял. Также в апреле 2014 года он пытался препятствовать патриотическому автопробегу сторонников Украины. Видеоматериалы одного из телеканалов, имеющиеся в свободном доступе в сети, красноречиво свидетельствуют об антиукраинской позиции, которую два года назад занимал нынешний глава Доброполья.

Мэр Дружковки Валерий Гнатенко в период оккупации города боевиками открыто сотрудничал с режимом так называемой «ДНР», был одним из организаторов незаконного «референдума», во дворе горсовета в период оккупации действовала комендатура боевиков, где содержались неугодные оккупантам жители города.

Причастность Гнатенко к оккупационному режиму и доказательства его антиукраинских взглядов зафиксированы в фото- и видеоматериалах.

По словам активистов из Дружковки на Валерия Гнатенко уже открыто несколько судебных производств, в том числе и по статье о сепаратизме. Тем не менее, мэр-сепаратист продолжает руководить городом и даже пытается судиться с активистами, которые заявляют о его пророссийских взглядах двухлетней давности.

Так, в январе текущего года Гнатенко подал иск против волонтера Ирины Кириковой, сочтя ее обвинения в сепаратистских действиях посягательством на свою честь и достоинство. Суд оставил это дело без рассмотрения, поскольку заявление было подано с нарушениями.

Немало вопросов имеется и в отношении экс-мэра Мариуполя Юрия Хотлубея, который в марте 2014 года принимал активное участие в пророссийских митингах и говорил в микрофон о мифической защите гражданских интересов. Никакой информации о том, что в отношении бывшего мэра Мариуполя проводились какие-либо расследования, не имеется.

По данным СБУ, сегодня на расследовании спецслужб все же находится 8 уголовных производств в отношении бывших и действующих мэров городов Донецкой и Луганской областей.

Города Донбасса сегодня возглавляются представителями «Оппозиционного блока», бывшими регионалами. Многие мэры, причастные к псевдореферендуму, остались у власти.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev