Жебривский дал две недели на окончание декоммунизации Донбасса

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский назвал окончательный срок выполнения закона о декоммунизации - 31 мая.

Как сообщает пресс-служба ДонОГА, во время заседания коллегии облгосадминистрации Жебривский обратился к местным советам с призывом завершить процесс — выбрать и утвердить на сессиях новые наименования, передает ИА «Вчасно».

«Иначе через 2 недели я издаю распоряжение, которым переименую оставшиеся улицы, - заявил глава области. - Не хочу никого ломать через колено, но это означает, что сельские и районные головы не доработали. У нас достаточно местных донецких героев, в честь которых можно назвать улицы».

По данным департамента внутренней политики ДонОГА, на подконтрольной Украине части Донецкой области процесс декоммунизации выполнен на 90%. Так, в области переименованы все города, поселки и районы, названия которых попадали под действие закона и декоммунизации. Полностью переименованы все «коммунистические» топонимы в Бахмуте, Торецке и Доброполье. Не в полной мере выполнен закон руководителями Славянска, Авдеевки и Мариуполя – в этих городах еще остаются улицы, названия которых необходимо сменить.

Напомним, что в рамках исполнения закона о декоммунизации Верховная Рада 12 мая переименовала почти 120 населенных пунктов в 18 областях Украины. Так, в Донецкой области город Димитров был переименован в Мирноград, а Красноармейск – в Покровск. Ранее новые имена получили Артемовск – он теперь называется Бахмутом, и Дзержинск, который был переименован в Торецк.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev