В Краматорске умерла пожилая переселенка, полгода не получавшая помощь и пенсию – активисты требуют уволить чиновников

В Краматорске скончалась 83-летняя переселенка Нина Черных, которая последние месяцы своей жизни не получала адресной помощи и пенсии по вине УТЗН. Общественники требуют увольнения чиновников, из за которых женщина была лишена средств к существованию.

фото из открытых источников

Как сообщает на своей официальной странице общественная организация «Донбасс-SOS», активисты уже подготовили запрос Министру социальной политики, Главе Правления Пенсионного фонда Украины и Краматорскому городскому главе с требованием уволить руководителей ГУПФ Краматорска и Донецкой области, а также начальника УТСЗН Краматорского городского совета.

По мнению общественников, именно по их вине последние месяцы своей жизни пожилая женщина была лишена пенсионных и социальных выплат, положенных ей по закону, передает ИА «Вчасно».

«Нина Михайловна Черных с ноября 2015 года не получала адресную помощь, - обращаются активисты к «господам реформаторам» украинской политики. - Почему? Потому, что изначально выехала в Полтавскую область, а потом переехала в г. Краматорск, и ваша система ЧЕТЫРЕ (вы только вдумайтесь) ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА переводила ее электронное дело (УТСЗН) с Полтавской в Донецкую область. Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она – нет».

Также, по данным активистов, пожилая женщина в последние месяцы пыталась добиться восстановления пенсионных выплат, но не смогла добиться справедливости.

«Женщина с февраля 2016 года не получала пенсию,- написали общественники на официальной странице «Донбасс-SOS». - Она написала вам много писем и запросов, очень много… доказывала факт своего существования. Вы предоставили ей ПЯТНАДЦАТЬ (вы только вдумайтесь) ПЯТНАДЦАТЬ формальных отписок. Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она – нет».

Активисты уточняют, что Нина Черных, выехав с оккупированных территорий, никогда больше не ездила туда.

Пользователи на странице общественной организации пишут о том, что ситуация умершей женщины – не единственная, в таком положении сегодня находятся очень многие переселенцы.

«Моему отцу отписЬки от Барановой и Васильевой тоже присылали в ответ на запросы после того, как в феврале 2016 выплату пенсии прекратили. Он как раз инсульт (74 года) перенес из-за всех издевательств ПФУ в Краматорске. Нелюди... Гореть им в аду...», - комментируют новость украинцы.

«У меня аналогичная история...Забрал 80-летних стариков из Красного Лимана в Полтавскую обл. В марте перестали платить пенсию и адресную помощь. Перевел в Глобино. С 23 марта запрос в Лиман на адресную помощь....Электронной почтой!!!», «Мы в августе прошлого года продлили справку в Мариуполе и нам полгода ничего не платили, мы ходили 3 раза разбираться и все три раза нас забывали вносить в какие то списки. В январе весь долг выплатили. Снова продлили справку в феврале этого года и ни копейки не получили ещё, пошли разбираться и нас опять забыли внести. Кому мы и наши дети нахрен нужны, извините».

При этом люди возмущены преступным равнодушием чиновников и бардаком, который происходит в сфере социальных выплат переселенцам.

«Пенсионные дела (электронные) переводят из одного управления ПФУ в другое почти 3 месяца? Почему? В чем тогда смысл электронного документооборота?», - пишут люди.

«Не буду подбирать выражения и верить тому, что проклинать нельзя - твари! мрази! будьте прокляты! вы уничтожаете собственный народ», «Чиновничья мразь, люди для них мусор. Гореть им в аду».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev