Боевики осудили пленного бойца «Азова» на 30 лет лишения свободы

Макеевчанина Евгения Чуднецова, который был добровольцем полка «Азов» и попал в плен в 2015 году, боевики осудили на 30 лет лишения свободы.

http://censor.net.ua/ Евгений Чуденцов

Как сообщил ресурс боевиков «ДАН», Евгений Чуднецов попал в плен в феврале 2015года в районе Широкино, где он принимал участие в боевых действиях в составе полка «Азов», передает ИА «Вчасно».

По словам пленного военнослужащего, его подразделение имитировало попытку наступления на южном направлении, чтобы отвлечь силы боевиков от «дебальцевского котла».

Так называемый «верховный суд ДНР» назначил бойцу наказание в виде лишения свободы сроком на 30 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. При этом макеевчанина обвинили в «попытке насильственного захвата власти в «ДНР».

«Данный военнослужащий, преследуя цели по насильственному захвату власти на территории Донецкой Народной Республики, а также насильственному изменению конституционного строя Донецкой Народной Республики, пребывая преимущественно на территории окрестностей и непосредственно в городе Мариуполе Донецкой Народной Республики, временно оккупированных подразделениями вооруженных сил Украины, будучи вооруженным стрелковым и иным оружием, нес службу на блокпостах, заступал в суточные дежурства в составе групп быстрого реагирования, осуществлял пешие патрули, а также принимал непосредственное участие в боестолкновениях с военнослужащими армии Донецкой Народной Республики в различных поселках Новоазовского района и пригородах города Мариуполя, —сообщает ресурс боевиков. — Согласно приговору ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 30 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года и возложением соответствующих обязанностей».

Ранее боец числился в списках пропавших без вести. Позже его пытались внести в списки на обмен пленными, но боевики предпочли осудить «азовца».

На так называемом "суде» у парня не было адвоката, а родные бойца не смогли попасть на процесс.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev