Реестр временно перемещенных лиц будет запущен в сентябре

Специалисты Министерства социальной политики Украины разрабатывают единый реестр внутренне перемещенных лиц, который планируется запустить уже в сентябре.

donbass-sos

Как сообщает «Урядовий портал», держателем реестра будет министерство, как это определено законодательством, а администрированием будет заниматься Пенсионный фонд, передает ИА «Вчасно».

По данным министра социальной политики Андрея Ревы, 80% переселенцев - это пенсионеры.

Остальные для регистрации будут обращаться в органы социальной защиты населения. Они будут подавать туда документы в бумажном виде, органы соцзащиты передавать их в Пенсионный фонд, и уже он вносить в электронный реестр.

При ведении электронного реестра, Пенсионный фонд будет обмениваться данными с Государственной пограничной службой.

Та, в свою очередь, при пересечении линии разграничения видеть, что лицо получает пенсию или социальные выплаты, и, соответственно информировать, если оно покинет подконтрольную территорию. Если лицо не вернется в определенный законом срок, действие справки переселенца будет прекращено.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev