В Украине разрешили частные детсады на дому и отменили справки после болезни

Министерством здравоохранения утвержден новый Санитарный регламент для дошкольных учебных заведений, который позволяет организовывать небольшие частные детские сады дома.

Об этом написала министр образования и науки Лилия Гриневич на своей странице в Facebook, передает ИА «Вчасно».

"Простым языком это означает, что отныне становится возможным организовывать небольшие частные детсады, разрешена доставка еды, двухъярусные кровати, снято требование лишних медицинских справок для детей, разрешено организовывать детсады в жилых помещениях", - написала она.

В новом документе отсутствует мелкая регламентация в виде обозначения высоты бортиков песочницы или диаметра стоек ограждения мест, но при этом четко определены требования к чистоте, организации питания, температуры.

Новостью о новом регламенте поделилась и первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Очень хорошая новость для семей с маленькими детьми и для украинцев, которые мечтают организовать мини-садик. Наконец-то утвержден новый санитарный регламент для детсадов. За этими скупыми рядками, на самом деле, годы борьбы с коррупцией, с бюрократией, с которой сталкивались все, кто хотел организовать мини-садики на неполный день, чтобы разгрузить работающих мам и создать и новые места для малышей, и новые рабочие места», — сообщила Геращенко.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev