Песков заявил, что ввод полицейской миссии ОБСЕ необходимо согласовывать с боевиками

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ввод полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс необходимо согласовывать с боевиками так называемых «ДНР» и «ЛНР».

112.ua

Как передает российское информагентство ТАСС, Дмитрий Песков утверждает, что в данный момент обсуждается ввод полицейской миссии ОБСЕ именно на линию разграничения, а не на границу Украины с Россией, часть которой находится под контролем сепаратистов, передает ИА «Вчасно».

«Речь идет о линии разграничения, - цитируют СМИ слова пресс-секретаря российского президента/ - Здесь важно согласие ополченцев, представителей Донбасса. И перед тем, как формализовывать какое-то общее понимание, нужно, наверное, достичь понимания в плане конфигурации миссии».

При этом Песков отметил, что в Минских договоренностях прописана очередность действий относительно контроля над украино-российской границей.

Напомним, что ранее пресс-служба президента Украины сообщила, что Петр Порошенко провел телефонный разговор в «нормандском формате». В ходе беседы президенты Франции, России, Германии и Украины поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ на неподконтрольных территориях Донбасса. Однако главарь донецких боевиков Александр Захарченко объявил, что любую иностранную вооруженную миссию будет рассматривать как агрессию, и боевики будут атаковать полицейских ОБСЕ.

С аналогичным заявлением выступил и так называемый «председатель Народного Совета ДНР» Денис Пушилин. В интервью подконтрольным боевикам СМИ он сообщил, что считает ввод вооруженных миссий на Донбасс интервенцией и что жертв среди СММ ОБСЕ за время конфликта удалось избежать только потому, что наблюдатели были не вооружены.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev