По контрактам с предприятиями Ахметова на оккупированные территории ввозят древисину для боевиков

СБУ расследует ввоз древесины на оккупированные территории Донбасса, подозревая, что схема поставки работает через предприятия Рината Ахметова.

upload.wikimedia.org

Следователь СБУ по решению суда получил доступ к документам ряда компаний, через которые организованы поставки лесоматериалов для нужд незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 10 мая, сообщает сайт «Наші гроші».

По данным следователей, в 2015-2016 годах руководитель и бухгалтер ООО «Аннтей-В», и бывший руководитель ГП «Киевское областное управление лесного хозяйства» поставляли лесоматериалы через фирму «Аннтей-В» по ее контрактам с предприятиями угольной промышленности.

Речь идет о договорах с ООО «ДТЭК Свердловантрацит», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», ГП «Шахта Южнодонбасская №3», ГП «Макеевуголь», ГП «Дзержинскуголь», ГП «Шахтоуправление« Южнодонбасское №1», ЗАО «Шахта «Белозерская», ООО «ДТЭК Павлоградуголь», ООО «ДТЭК Добропольеуголь», ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», ООО «УК« Краснолиманская ».
Большинство предприятий из этого списка входят в группу Рината Ахметова.

Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области ведет уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма). Почему следствие считает, что древесина ввозится на неподконтрольную территорию именно для нужд незаконных вооруженных формирований, в судебном реестре не сообщается.

Фирма «Аннтей-В» зарегистрирована в Горловке Донецкой области. С начала основания и по сей день официальным владельцем значится Виктор Цуприк, бывший бизнес-партнер Павла Зинова по ООО «Лаокоон».

Зинов работал директором департамента материального обеспечения МВД во времена Виталия Захарченко. Павел Зинов был принят на работу в МВД в декабре 2011 года. До этого он возглавлял Департамент административно-хозяйственного обеспечения Государственной налоговой службы Украины, которую возглавлял Виталий Захарченко до назначения на министерский пост.

Известно, что Зинов, как и экс-министр Захарченко, родом из Константиновки Донецкой области.

В середине 2000-х годов Зинов был основателем компаний «Приваттур», «Дент-сервис» и «Ваше право», в которых его бизнес-партнером выступал бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev