Мэрам городов Донетчины не отдадут 7 млрд грн на восстановление области - деньгами будет распоряжаться спецведомство

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский не собирается отдавать местным советам деньги на восстановление области.

фото из открытых источников

Как сообщает корреспондент Depo.Донбасс, в ходе сессии Краматорского городского совета Жебривский заявил, что деньгами, которые аккумулируются на восстановление Донбасса, будет распоряжаться специальное ведомство.

По его словам в этом году в области планируется около 7 миллиардов гривен на реализацию инфраструктурных проектов по восстановлению Донбасса.

Главная часть этих средств – деньги, которые поступают в бюджеты оккупированных городов, а это более 3 миллиардов гривен. Сейчас в Верховной Раде рассматривается законопроект, который предусматривает перераспределение этих средств на свободные территории. Кроме того, в эту "корзину" войдут деньги от международных доноров.

При этом руководитель области не собирается передавать эти средства в местные бюджеты городов, которые расположены на украинской части Донбасса.

Вместо этого в области будет создан единый распорядитель этих средств, который будет проводить закупки работ и услуг.

В этот орган должны войти еще и международные специалисты, которые смогут более качественно оценивать предложения и гарантировать отсутствие коррупции Кроме того, губернатор надеется на тщательный общественный контроль.

"У меня вообще есть задумка – сформировать группу из представителей общин, которые будут иметь специальные удостоверения и иметь доступ к оценке не только качества работ, но и ко всем тонкостям финансирования", - отметил Жебривский.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev