В Мариуполе состоялась премьера документального фильма об обстреле города в январе 2015 года

В Мариуполе прошла премьера документального фильма «10 секунд» о жизни Мариуполя после трагического обстрела города 24 января 2015 года, когда погибли 29 горожан, а более 100 получили ранения.

Как сообщает сайт мариупольского горсовета, фильм был снят в 2015 году, сразу после трагических событий, и уже успел получить награду – стал победителем на Международном фестивале документального кино по правам человека, передает ИА «Вчасно».

«Создатели фильма ставили перед собой задачу сделать кино максимально объективным и отобразили в сюжете две стороны конфликта, - говорится в сообщении. - Это показало, что Мариуполь – город патриотов, город, в котором любят свою страну и в любой ситуации готовы помочь своим соседям».

По словам продюсера Дианы Берг, картина получилась позитивной: «Несмотря на то, что лента о страшных и трагических событиях, она светлая. Этот фильм о том, что жизнь сильнее, чем смерть. Даже если разрушится крыша в доме, то вы все равно будете вечером собираться на ужин и приглашать соседей, у которых нет половины дома. После обстрела люди не разучились смеяться, улыбаться и верить в лучшее».

На премьеру пригласили героев фильма. Они очень тепло отзывались о работе съемочной группы. Для них важно, что жители другого города обратили внимание на проблему и показали реальную картину происходящего.

Показ фильма «10 секунд» не ограничится территорией Украины. Создатели картины планируют в скором времени показать ее на фестивалях в Польше, Германии, Италии и Франции, также они намерены подать заявку на престижный кинофеcтиваль «Artdocfest».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev