В Мариуполе отказались переименовывать улицу Новороссийскую в честь погибшего героя АТО

Большинством голосов на общественных слушаниях в Мариуполе было принято решение не переименовывать улицу Новороссийскую в честь погибшего героя АТО, патриота и волонтера Андрея Назаренко.

mariupol.tv

13 июня состоялись общественные слушания по поводу переименования улицы Новороссийской в ​​Приморском районе в улицу имени Андрея Назаренко. С таким предложением выступила председатель общественной организации «Новый Мариуполь» Мария Подыбайло, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на mariupol.tv .

«Название этой улице не попадает под Закон «О декоммунизации», и многие говорят, что после переименования мы не станем жить лучше,- сказала Мария Подыбайло. - Эти аргументы знакомы. Но именами героев города и улицы называют часто. Андрей Назаренко родился и вырос на улице Новороссийской, в его биографии нет черных пятен. Этот человек стоит того, чтобы его именем была названа улица в его родном городе».

Однако большинство пожилых жителей улицы Новороссийской открыто выказывали свое негативное отношение к вопросу переименования. Аргументировали отказ тем, что со старым названием у них связана молодость, и им не хочется менять документы. Поэтому они выступили со встречным предложением — назвать именем Андрея Назаренко аллею или школу.

«Все эти обещания, декоммунизация, децентрализация – все это дезинформация, — возмущались пенсионеры. — Пройдет еще совсем немного времени и нас всех начнут грабить. Потому что мы будем жить на несуществующей улице, с недействительными документами, с недействительной пропиской. Поэтому: назовите школу!».

Никакие аргументы, способные развенчать страхи пенсионеров, не возымели действия.

По результатам голосования из 67 человек, пришедших на слушания, 27 проголосовали за переименование улицы Новороссийской на улицу им. Андрея Назаренко, но 38 человек были против.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev