Переселенец с Луганщины вывозит стариков из зоны АТО на старой "Волге" и поселяет их в хосписе под Киевом

Переселенец из Луганской области Олег Горбачев основал хоспис для пожилых людей в Киевской области и привозит туда эвакуированных из зоны АТО стариков.

radnyk.org

20 пожилых людей и инвалидов-ВПЛ эвакуированы из зоны АТО и теперь живут в хосписе Олега Горбачева. 10 июня привезли еще одного спасенного от войны пенсионера. Об этом сообщает ресурс «Советник по вопросам ВПЛ», передает ИА «Вчасно».

Эвакуируют стариков всеми возможными средствами, главное — покинуть опасную зону и поселить человека на мирной территории.

«Я вывожу их на «Волге 2110» на заднем сиденье, — рассказывает Олег Горбачев. — Ведь тот транспорт, что у меня был, отобрало так званое ВВД (великое войско донское) – казаки. Поэтому из транспорта осталась только «Волга». Туда мы отвозим продукты, необходимые вещи, а назад уже забираем людей».

Желающих поселиться в хосписе под Киевом больше, чем он может вместить. Поэтому Олег думает о расширении. Тогда появится возможность принять еще 100 – 150 человек.

«Сейчас у меня 15 человек остались в оккупированном регионе: лежачие, слепые, — говорит Олег Горбачев. — Их необходимо забрать оттуда. Но пока забирать некуда».

Все сотрудники хосписа — переселенцы. Ухаживать за стариками им помогают простые киевляне. Сейчас подключились некоторые организации, а так же Александра Магурова – советник Министерства социальной политики по вопросам ВПЛ в Киеве, УВКБ ООН,, помогает Каплин Евгений – представитель Гуманитарной миссии помощи мирному населению из города Харькова.

«Я, кстати, после выезда с оккупированной территории не планировал продолжать социальную работу, — отмечает Олег Горбачев. — Но потом подумал: «А кто будет делать это?».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev