«Украинская железная дорога» заплатит банку Тигипко 134 миллиона гривен по кредиту донецкого подразделения

По решению Хозяйственного суда Киева ПАО «Таскомбанк» получит более 5 миллионов долларов за кредит, взятый Донецким отделением «Украинской железной дороги» еще в 2012 году.

Как сообщает сайт «Наші гроші», в 2012 году ПАО «Таскомбанк» и ГП «Донецкая железная дорога» заключили кредитный договор, передает ИА «Вчасно».

Предприятие получило кредит на сумму 5 миллионов долларов, что составляет более 134 миллионов гривен, под 11,2% годовых со сроком пользования до 1 октября 2015 года. В дальнейшем «Донецкая железная дорога» кредит не вернула, а также не оплатила проценты, которых набежало на 389 тысяч долларов.

«Таскомбанк» подал иск о взыскании средств с ГП «Донецкая железная дорога», а также ПАО «Украинская железная дорога», которая согласно уставу, является правопреемником всех прав и обязанностей Донецкой железной дороги.

Украинская железная дорога претензии отрицала и утверждала, что не является правопреемником обязанностей Донецкой железной дороги. Между организациями не был заключен передаточный акт о переходе всех прав, активов, обязательств и долгов.

Однако суд принял во внимание, что в приложении к постановлению Кабмина, в перечень предприятий на базе которых образуется ПАО «Украинская железная дорога», значится и ГП «Донецкая железная дорога». Таким образом, суд признал ОАО «Украинская железная дорога» правопреемником Донецкой железной дороги.

9 июня Хозяйственный суда Киева постановил ПАО «Таскомбанк» взимает 5,39 миллионов долларов (134,42 милиона грн.) задолженности по кредиту и проценты с ПАО «Украинская железная дорога».

Отметим, что по данным Национального банка, владельцем «Таскомбанк» является Сергей Тигипко, который владеет акциями банка опосредованно. В частности, он является владельцем кипрской компании «Агимант Лимитед», которой принадлежит другая кипрская компания «Алкеми Лимитед», на которую зарегистрировано 99,7% акций «Таскомбанка».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev