ВСУ продвинулись на 4 километра в дебальцевском направлении и заняли господствующую высоту – соцсети

Жители оккупированных территорий сообщают, что сегодня утром силы АТО продвинулись на несколько километров в дебальцевском направлении, заняв господствующую высоту в районе населенного пункта Логвиново.

О продвижении ВСУ на Дебальцевском направлении сегодня заявило так называемое «Минобороны ДНР», сообщив, что силы АТО при поддержке бронетехники совершили попытку прорыва, продвинувшись на 4 километра, передает ИА «Вчасно».

«Сегодня с семи до восьми утра украинские силовики при поддержке артиллерии и бронемашин совершили попытку прорыва на дебальцевском направлении,- сообщает «ведомство». - При этом позиции противника были передвинуты на четыре км ближе к населенному пункту Логвиново».

Более подробно о происходящем на фронте сообщил на своей странице в социальной сети боевик Игорь Безлер.

«В 2.30 ночи ВСУ активизировались, - написал боевик в соцсети. - Взяли в окружение Санжаровку, затем взяли высоты 216 и 220 под Логвиново "Грящевские ставки" — это 2,5-3 км до Углегорска примерно, вероятнее всего, будут отрезать Углегорск и Дебальцево. Брать города в лоб глупо и неэффективно. К вечеру "ляжет" Молочка. Оптимальный вариант "нарезать" территорию как слоеный пирог с вычленением Углегорск-Дебальцево, Горловки и Енакиево и отдельно Донецка и Ясиноватой».

Жители Дебальцево сообщают, что ВСУ продвинулись на несколько километров и заняли поля, а власти города просят жителей не поддаваться панике и уверяют, что ситуация находится под контролем.

«Сообщение от Администрации города Дебальцево, - цитирует интернет-сообщество «Дебальцево online» обращение городских властей. — Дорогие жители города Дебальцево, Не верьте слухам!!! Наши границы никто не сдавал, ВСН ДНР удерживают наши позиции, как и прежде! Было проведено экстренное совещание с Главой администрации города А.Ю. Рейнгольдом, полицией, военными, город находится в безопасности!».

Тем не менее, пользователи подтверждают продвижение сил АТО.

«Пока только заняли поля, продвинулись до 4 км в строну Дебали!, - пишут местные жители. -«ВСУ таки пошли в наступление», «Зачем тогда мэру экстренное совещание? Уж не по поиску путей безопасного отхода оно было проведено?».

О продвижении сил АТО сообщает также сепаратисткий паблик «Самооборона Горловки».

«Дорогие горловчане, по ситуации на фронте — она довольно серьёзная, — говорится в сообщении интернет-сообщества. — В направлении Светлодарска с 4 утра идут бои. Укры продвинулись на пару километров вперед в сторону Дебальцево. На Горловку никто не наступает».

В сообществе «Дебальцево online» по этому поводу отметили, что Дебальцево по Минским соглашениям должно оставаться под контролем Украины.

«Подождём подробности, - говорится в сообщении паблика. - Дебальцево, кстати, по Минским соглашениям, должно оставаться под контролем Украины. Так что никто не может ссылаться на нарушение этих соглашений. P.S. Ждем выступление "министра обороны республики" про наступление полчищ инопланетных фашистов».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev