Эффект децентрализации на Донбассе: в 2016 году местные бюджеты получили 6,5 млрд гривен

Донецкая область наравне с другими регионами ощутила на себе положительный эффект бюджетной децентрализации.

Донецкая область ощутила положительный эффект децентрализации /fakti.ks.ua

За пять месяцев 2016 года в общий фонд местных бюджетов Донецкой области по территориям, подконтрольным украинской власти, с учетом межбюджетных трансфертов поступило 6 511,2 млрд гривен налогов, сборов и других обязательных платежей. Об этом сообщает Ассоциация городов Украины, передает ИА «Вчасно».

В частности, в Мариуполе доходы в бюджет в 2016 году увеличились почти на 195 млн гривен, в Константиновке на 11 млн 300 тыс гривен. Одним из основных источников доходов местного бюджета стал акцизный налог.

Поэтому мэры городов обратились в Комитет по вопросам бюджета. Он поддержал позицию Ассоциации городов Украины и отклонил три законопроекта, целью которых было перераспределить часть поступлений от акцизного налога в пользу областных бюджетов.

По мнению экспертов Ассоциации городов Украины, лишение местных бюджетов доходов от местного акциза поставило бы под срыв весь процесс децентрализации.

Благодаря средствам от местного акциза органы местного самоуправления впервые за много лет существенно увеличили расходы на обновление коммунальной инфраструктуры и смогли осуществить работы по строительству и ремонту дорог, благоустройству, общественному транспорту, ремонту зданий, энергоэффективности, освещению улиц, ЖКХ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev