Для выпускников из Донбасса определили два варианта поступления в ВУЗы - Лилия Гриневич

Для поступления в ВУЗы абитуриенты из Донбасса смогут использовать либо результаты дополнительного ВНО, либо поступать по вступительным экзаменам.

По словам Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич, сейчас украинские школьники находятся в неравных условиях по подготовке к ВНО, поэтому выпускники из Донецкой и Луганской областей будут иметь две возможности поступления, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Первая возможность - сдавать ВНО, для чего МОН специально организовал две дополнительные сессии, и поступать в любой вуз в Украине через общий конкурс, - объяснила Лилия Гриневич. - Другой вариант - поступать по вступительным экзаменам, но только в ВУЗы, перечень которых специально составили в министерстве».

При этом, уровень квот для абитуриентов из Донбасса на поступление по госзаказу не может превышать 30% от общего объема.

«Таким образом, квоты для абитуриентов из Крыма и Донбасса не будут ущемлять права обычных абитуриентов», - заявила министр.

В этом году абитуриенты смогут воспользоваться системой «Подача заявлений в электронной форме». Абитуриенту необходимо поступать на дневное отделение, иметь аттестат о полном общем среднем образовании и сертификат ВНО 2016.

Каждый абитуриент в 2016 году сможет подать 15 заявлений на 5 различных специальностей в любой университет по своему выбору.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev