Боевики запугивают жителей оккупированных территорий мифическими «укроигиловцами»

Российские СМИ, а также пророссийские группы в социальных сетях размещают очередной фейк - на этот раз о воюющих на стороне ВСУ боевиках террористической организации «ИГИЛ».

Как сообщает интернет-сообщество «В Макеевке | Донецк | Макеевка | Новороссия», наемники «ИГИЛ» якобы уже прибыли в Северодонецк и разгуливают по городу в форме с нашивками «Ичкерия», передает ИА «Вчасно».

«В город Северодонецк из Сирии прибыли боевики «ИГИЛ». Об этом в соцсетях сообщают местные жители, - сообщает паблик. - По их сообщениям, в городе наблюдают лиц кавказской национальности с нашивками на военной форме "Ичкерия"».

Также утверждается, что «укроигиловцы» намерены сделать Украину столицей исламского государства и уже запугали местное население и даже бойцов ВСУ.

«Про этих людей говорят, что они принимали участие в боевых действиях в Сирии на стороне "ИГИЛ", ходят по городу с оружием, ведут себя обособленно, устанавливают контакты с местной мусульманской диаспорой, где заявляют, что Украина будет в скором времени новой провинцией Исламского государства, - пишет пророссийская группа.- Местные жители также пишут, что украинские солдаты испытывают перед "игиловцами" животный страх, а местные правоохранители стараются не попадаться им на глаза».

Фантастическая новость сопровождается снимком, на котором бойцы в балаклавах держат украинский флаг с символикой «Исламского государства».

Пользователи в социальных сетях насмехаются над распространителями фейка.

«Фотошоп. Админу группы должно быть стыдно за такие вбросы», - комментируют фейк дончане. - «На каких долб..ов рассчитана данная информация?», «Ну бред же».

ИА «Вчасно» без труда удалось установить, кто изображен на снимке, который пророссийские ресурсы пытаются выдать за фото мифических «укроигиловцев». Поисковые системы указывают на то, что на фото — бойцы третьего полка специального назначения ГУР (Главное управление разведки Министерства обороны Украины)

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev