Крестный ход на Киев - это спланированная провокация ФСБ - соцсети

Вокруг всеукраинского Крестного хода за мир, который был организован Украинской православной церковью московского патриархата, все больше накаляется обстановка – в шествии верующих очень многие увидели провокацию пророссийских сил и назвали «троянским конем».

фото из соцсетей

Как написал на своей странице в Фейсбук советник главы МВД Зорян Шкиряк, шествие организовано Кремлем с целью раскола Украины по религиозной линии и дестабилизации ситуации в стране, передает ИА «Вчасно».

«Так называемый «крестный ход», организованный московскими попами в погонах в Украине – это очередная и спланированная провокация ФСБ, - написал Зорян Шкиряк в социальной сети. - Цель – раскол граждан по религиозной линии. Безусловно, право на религиозные взгляды закреплено в Конституции. Никаких вопросов. Но мы делаем все, что в наших силах, чтоб разрушить планы Кремля по дестабилизации внутренней ситуации в Украине с помощью агентов в рясах».

О том, что главная цель крестного хода — это провокации, пишет и известный волонтер Родион Шовкошитный. По его словам, в колонне идут подготовленные сотрудники спецслужб, однако боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР» среди верующих нет.

«Что до ходоков, - написал Шовкошитный в социальной сети/ - Говорил с ребятами из того отдела СБУ, который этим занимается… Так вот: костяк колонны – примерно 300 человек. Другие – те, кто примыкает к ним в том или другом населенном пункте, идет немного, а потом возвращается домой. В колонне и не только есть сотрудники. Ее, что называется, ведут. На данный момент ни одного установленного боевика из базы центра «Миротворец» не зафиксировано. Главная цель – провокации (камуфляж, колорадки, имперки). Цель минимум (распространение в СМИ, истерия и манипуляции) уже выполнена».

Жители восточных регионов сообщают о том, что работников бюджетной сферы и предприятий заставляли принимать участие в крестном ходе под угрозой увольнения. Так, активист Полина Ларич сообщила в Фейсбуке о том, что за организацией крестного хода стоят представители оппозиционных пророссийских партий.

«Рыгианалы опять потянули всех работников заводов и бюджетников на крестный ход под страхом увольнения, - написала Полина Ларич в социальной сети. - Вернее, там даже не надо никого пугать, они все и так знают, чем грозит отказ от "акции". У нас город опустел после этой "мобилизации". Точно как на антимайдан вывозили все больницы и школы, заводы и комунальников. Ну кому это надо, лишь бы чакаладного не касалось».

Известный волонтер Роман Синицын сообщил о том, что всех участников Крестного хода проверят по профильным базам МВД.

«Тут из одного источника, заслуживающего доверия, стало известно, что всех русско-мирно Православных, которые принимают участие в шествии, будут подвергать процедуре проверки документов, фотографировать и проверять по профильным базам МВД (Розыск,Армор) + Миротворец. Думаю, это произойдет в ближайшие дни, еще задолго до Киева».

Очень многие пользователи в социальных сетях обратили внимание на большое количество мужчин в камуфляже, которые принимают участие в Крестном ходе.

По поводу людей в камуфляже, которые сопровождают колонны Крестного хода, владыка Климент, глава Синодального информационного отдела УПЦ МП, официально заявил СМИ, что это обычные верующие, ветераны АТО.

"Многие прихожане нашей Церкви были призваны в АТО, - сказал отец Климент. - И сейчас они, как гражданские активисты, решили принять участие в Крестном ходе. Сегодня в Верховной Раде многие тоже ходят в камуфляжах. Это же не вызывает у окружающих особого беспокойства?"

Крестный ход, который движется с востока (из Святогорской Лавры) и с запада (из Почаевской Лавры) страны, должен соединиться в один большой людской поток в Киеве 27 июля накануне Дня Крещения Руси.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev