«Больше всего подследственные жалуются на суды», – Надежда Савченко посетила военнослужащих и добровольцев в СИЗО Бахмута

Следственный изолятор Бахмута Донецкой области с рабочим визитом посетила народный депутат Украины Надежда Савченко.

Надежда Савченко приехала в бахмутское СИЗО, чтобы узнать, в каких условиях здесь содержатся военнослужащие и добровольцы, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Визит проходил в закрытом режиме. За 3 часа в СИЗО народный депутат встретилась и поговорила с подсудимыми, родственники и друзья которых в этот момент с флагами Украины и «Правого сектора» ожидали у стен изолятора. Пришли поддержать их и местные активисты.

«В этом СИЗО содержится более 300 добровольцев, освобождавших в 2014 году Бахмут и другие города Донецкой области, - рассказал глава общественной организации «Бахмут украинский» Сергей Гончаров. – Мы пришли сюда поддержать ребят, ведь они не допустили в городе ту власть, которая сейчас есть в Горловке и Донецке. Но теперь по непонятным нам причинам эти добровольцы находятся в СИЗО».

Кроме общественников и активистов Бахмута и Соледара под стены изолятора пришли представители «Громадської безпеки Бахмутчини», которые также были свидетелями событий в городе в 2014 году, а теперь являются самообороной города. Они уверены, что пока в стране не будет верховенства права и абсолютного соблюдения законов, конфликт между властью и добровольцами не прекратится. Встреча с нардепом — это надежда на то, что в Верховной Раде их услышат.

«Мы уже полтора года поддерживаем добровольцев в СИЗО и знаем многие их судебные дела, которые кажутся абсурдными на самом деле, - говорит глава организации Сергей Луговой. - Например, человека судят за то, что он в 2014 году ездил на машине без номеров. Так тогда ни Генштаб, ни другое руководство не позаботились о том, чтобы дать людям машины с номерами. Да и как можно судить поступки в военное время по законам мирного времени?».

Визит Надежды Савченко в бахмутское СИЗО стал первым ее визитом в украинский следственный изолятор. Ранее она видела только российские СИЗО, которые не особо отличаются от украинских, так как все это - одно постсоветское наследие, отметила нардеп. В течение трех часов Савченко проверяла условия, в которых содержат подследственных.

«Условия, конечно, не такие как, например, в швейцарских или норвежских тюрьмах, - рассказала о результатах визита Надежда. - Но, честно говоря, нареканий на роботу СИЗО у заключенных не было. Понятно, что и камеры маленькие, и прочие неудобства есть. Но чтобы что-то менять в тюрьмах и изоляторах, надо начинать с изменений в законах. Больше всего у подследственных было жалоб на суды и судебные дела».

Родственники подсудимых добровольцев также рассказали нардепу о том, что некоторые судьи до сих пор ездят из Донецка в прифронтовые города, подконтрольные Украине – и это может быть одной из причин их предвзятого отношения к подсудимым.

Люди говорили и о многих других нарушениях в украинской судебной системе. В частности речь шла о судебных заседаниях в Бахмуте по делу добровольцев из батальона «Донбасс», которых теперь судят в Покровске. Родственники подсудимых говорили о высокомерном и презрительном отношении со стороны судей, об их неправомерных действиях.

Изучением работы украинских судов нардеп пообещала также заняться, отметив, что первоочередной задачей во время работы в Верховной Раде пока ставила изучение ситуации в зоне АТО.

Но все же присутствующих под стенами бахмутского изолятора Савченко заверила, что работа по изменению законодательной базы уже ведется, что особенно важно в вопросах освобождения подсудимых добровольцев и военнослужащих, не совершавших тяжких преступлений.

«Каждое дело нужно рассматривать индивидуально, - отметила нардеп. - У каждого своя правда, но истина одна. Найти истину сложнее всего. Мы уже смотрим в Верховной Раде, что так как у нас необъявленная война, но она есть на самом деле, то по законам военного времени и законам мирного времени суды должны быть другими, и кодекс тоже. Криминальный кодекс – это одно, а кодекс военного трибунала - это другое. Будем пересматривать законы».

Напоследок Надежда Савченко выслушала несколько индивидуальных историй заключенных, пообещав родственникам содействие в меру своих возможностей.

Вместе с бахмутскими активистами Надежда Савченко исполнила гимн Украины у стен СИЗО – таким образом местная громада передала эстафету акции «Free Ukraine 25», посвященную 25-летию независимости Украины, в Торецк, Константиновку и Львов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev