98% переселенцев останутся без пособий из-за несовершенства законодательства, - общественники

Общественники уверены, что 20 июля из-за отсутствия механизма реализации постановления КМУ около 1 миллиона 700 тысяч переселенцев останутся без пособий – правозащитники предлагают Минсоцполитики отменить проверки ВПЛ и доработать законодательство.

98% переселенцев могут остаться без пособий / фото из открытых источников

Проблемы ВПЛ и их решение сегодня обсудили представители общественных организаций на пресс-конференции «Проверка вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма от Минсоцполитики: обещания и реальность», передает ИА «Вчасно».

Общественники считают, что из-за отсутствия механизма реализации постановления КабМина №365 от 8 июня, которым определены новые порядки получения пособий и проведение проверок ВПЛ, с 20 июля будут прекращены все социальные выплаты и пенсии для переселенцев.

«Ситуация остается критической. Мы требуем от Минсоцполитики признать, что они провалили выполнение проверок. Для этой работы у них просто не хватило кадров», - отметил глава общественной организации «Социальная молодежь» Андрей Тимошенко.

По официальным данным, проверку прошли только 30 тысяч переселенцев, что составляет 2% от общего количества ВПЛ. Всего Минсоцполитики насчитывает 1,7 миллиона зарегистрированных переселенцев. то есть 98% переселенцев проверку не прошли.

Правозащитники предлагают Министерству социальной политики выступить инициатором отмены проверок ВПЛ специальными комиссиями.

Кроме этого, общественники уверены, что данная политика государства по отношению к ВПЛ вынудит переселенцев возвращаться на неподконтрольную территорию.

«В заложниках оказалось около 1 миллиона 700 тысяч граждан Украины. Люди вынуждены возвращаться. Министерство обязано инициировать отмену постановлений в части проверок и разработать эффективный механизм по восстановлению выплат или уйти в отставку как недееспособное», - заявил глава общественного движения «Земляки» Геннадий Борисичев.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev