Жители Мариуполя месяцами ждут реакции коммунальщиков на свои жалобы

Решение некоторых коммунальных проблем в Мариуполе не становится более оперативным и качественным, а может длиться месяцами, считают местные жители.

news.liga.net

«2 месяца назад подал заявку в контакт-центр на решение проблемы с электропитанием и подстанцией, с тех пор не получил даже ответа, — рассказал ИА «Вчасно» депутат мариупольского горсовета Максим Бородин.

Пост депутата на эту тему в соцсети вызвал поддержку среди многих мариупольчан.

«Вчера элементарно не могла убрать в квартире, защита срабатывала целый день, пылесос не могла включить. За сохранность телевизора, холодильника и компа просто уже молчу», — пишет Елена Золоторева.

«Максим, у меня тоже. Строителей 92. Лифт из-за этого не работает. Бабушек жалко», — поддержал тему Марк Гизов.

Люди называют адреса и озвучивают одну и ту же проблему, и все возмущены тем, что она в городе не решается. Также «зависают» и другие коммунальные вопросы.

По данным мариупольского контакт-центра, больше всего горожане жалуются на водоснабжение и электроснабжение, на третьем месте по актуальности — благоустройство. Регламент выполнения работ по многим заявкам превышен.

«Полтора месяца остается без ответа и моя заявка на ремонт подъезда, до сих пор жду, — продолжил разговор Максим Бородин. — Причина такой ситуации в целом механизме коммунальных служб, которые не выполняют свои обязанности в установленные сроки. Нужно менять эту систему».

Активисты Мариуполя намерены заняться решением этой проблемы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev