ПРООН объявила конкурс бизнес-грантов для переселенцев с Донбасса

Программа развития ООН объявила конкурс среди внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и местного населения Донбасса на получение грантов для начала, восстановления или развития предпринимательской деятельности.

Фото из открытого источника

Как сообщили в пресс-службе ООН, цель конкурса - улучшить жизнь ВПЛ и местного населения Донецкой и Луганской областей путем поддержки предпринимательской деятельности и малого бизнеса.

В конкурсе могут принять участие ВПЛ, проживающие в Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Луганской, Донецкой областях, городе Киеве и местное население Донецкой и Луганской областей.

Грантовая поддержка предоставляется на начало и/или восстановление, расширение предпринимательской деятельности и малого бизнеса. Представленные на конкурс бизнес-планы должны демонстрировать высокий потенциал и долгосрочные перспективы получения прибыли и иметь реалистичные рыночные показатели, предусматривать создание условий для самозанятости и/или создание дополнительных рабочих мест, включая и для членов семей.

Максимальный размер гранта на реализацию одного бизнес-проекта составляет: до 200 тыс. грн смогут получить лица, которые в рамках предложенного бизнес-плана планируют создать не менее 4-х рабочих мест; до 150 тыс. грн смогут получить те, кто будет создавать не менее 3-х рабочих мест; до 100 000 грн смогут получить те, кто будет создавать не менее 2-х рабочих мест; до 50 тыс. грн будет выделено для предпринимателей, которые будут создавать не менее 1 рабочего места (собственно сам предприниматель).

Вместе с тем, в пресс-службе уточнили, что предприниматели, которые получат грант, должны сделать свой вклад в реализацию проекта в размере не менее 25% стоимости проекта.

"Малый бизнес и предпринимательство - это двигатель прогресса и развития общества в Украине. Пока украинские государственные учреждения не могут снова обеспечивать ВПЛ и жителям Донбасса доступ к кредитным линиям для развития бизнеса, мы очень рады помогать достойным женщинам и мужчинам создавать новые рабочие места и развивать местную экономику, несмотря на неблагоприятные для этого условия", - сказал директор представительства ПРООН в Украине Янтомас Химстра.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev