Белорусские шахтеры выступили в поддержку голодающих в Киеве горняков

Белорусский Независимый Профсоюз выступил с открытым обращением к Правительству и Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и требует от руководителей страны и отрасли сесть с украинскими горняками за стол переговоров.

Как говорится в Открытом обращении, опубликованном на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины, белорусские шахтеры присоединяются к требованиям украинских коллег, передает ИА «Вчасно».

«Белорусские шахтеры требуют от Правительства и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины прекратить игнорировать возникшую ситуацию на государственных угледобывающих предприятиях и сесть с шахтёрами за стол переговоров, - говорится в документе. - Белорусский Независимый профсоюз, от лица членов профсоюза, присоединяется к требованиям своих братьев-украинцев: погасить задолженность по заработной плате и сохранить рабочие места!»

Также в Обращении говорится о том, что равнодушие чиновников к проблемам в угольной отрасли может привести к социальному взрыву, поэтому Белорусский Независимый Профсоюз призывает Правительство Украины немедленно заняться решением проблемы и удовлетворить требования горняков.

«Сядьте за стол переговоров! – говорится в документе. - Срочно организуйте встречу с представителями трудовых коллективов государственных угледобывающих предприятий, чтобы получить от них достоверную информацию о реальном положении дел, выслушайте предложения горняков по возможности решения проблем и стабилизации ситуации в отрасли».

Также белорусские горняки прислали письмо со словами поддержки Виктору Трифонову – лидеру местного отделения НПГУ Селидово, который вчера пытался сжечь себя вовремя пресс-конференции в здании Минэнергоугля в Киеве.

Напомним, что 4 августа шахтеры госпредприятий "Красноармейскуголь" и "Селидовуголь" объявили голодовку в здании Министерства энергетики и угольной промышленности страны из-за долгов по зарплате.

Сегодня работники Минэнергоугля пытались выгнать из здания министерства двух шахтеров, которые седьмой день голодают, требуя погасить задолженности по зарплате работникам угольных предприятий.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev