На погашение задолженности по зарплатам шахтерам выделили еще 200 миллионов гривен

Министерство энергетики и угольной промышленности выделило 200 миллионов гривен на погашение задолженности по зарплате шахтерам.

Правительство, по представлению Минэнергоугля и при содействии министра Игоря Насалика, перераспределило расходы государственного бюджета из общего фонда государственного бюджета, предусмотренные Министерству энергетики и угольной промышленности на 2016 год и выделило 200 млн грн для погашения задолженности по зарплатам шахтеров. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

«Это дало возможность направить средства на погашение задолженности по заработной плате работникам государственных угледобывающих предприятий. Государственная поддержка будет способствовать улучшению финансово-экономического состояния государственных угледобывающих предприятий и урегулированию социального положения в угольной отрасли», - говорится в сообщении.

Средства уже направлены предприятиям.

Напомним, ранее сообщалось, что ряд шахт ГП "Селидовуголь" и "Красноармейскуголь" прекратили работу из-за задержки выплаты зарплат.

Позже, 4 августа, пятеро шахтеров объявили голодовку в здании Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

9 августа один из голодающих шахтеров попытался совершить акт самосожжения, сейчас он находится в больнице.

Отметим, причиной задержки выплаты зарплат шахтерам министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик назвал человеческий фактор, указав при этом на Министерство финансов: "На последнем заседании Кабмина в жесткой дискуссии мы сняли с других программ 200 млн и перевели на зарплату. Пользуясь тем, что нас смотрят, мы эти 200 млн не можем пропустить только потому, что один клерк из Минфина сидит, ковыряется в носу и не может подписать, чешет голову... Поэтому мы не можем на сегодняшний день проплатить эту первую форму зарплаты", - заявил министр.

Ранее уже сообщалось, что Насалик пообещал погасить задолженность по зарплате шахтерам в День шахтера, который отмечается 28 августа.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev