ОБСЕ готова разместить девять баз наблюдения на границе с Россией в оккупированном Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова разместить девять пунктов контроля на участке украинско-российской границы, который находится на оккупированной территории Донбасса.

Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин, передает УП.

"Речь идет о размещении баз ОБСЕ недалеко от границы по согласованному географическому расположению. ОБСЕ к этому готова. Мы хотим разместить как минимум 9 баз вдоль границы, также соответствующие средства видеонаблюдения, включая инфракрасные приборы, которые будут отслеживать ситуацию, в том числе и ночью", - уточнил глава украинского внешнеполитического ведомства.

При этом он добавил, что средства наблюдения должны размещаться на всех участках, где есть риск поставок вооружения, техники, а также переброски войск и наемников.

"И конечно, нам нужны представители ОБСЕ с нашей стороны границы во всех пунктах пропуска на неконтролируемом участке границы", - сказал Климкин, добавив, что это тот минимум, который необходим для прогресса в сфере безопасности.

"И конечно критичным является согласование мандата и развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", - подчеркнул он.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev